Ranking Meia Guarda

Ranking - Master

Texto – Junior samurai

Demorou mas saiu. Na listagem abaixo você confere como está a classificação dos atletasa masters do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco. Na classificação geral entre todas as faixas, o número 1 é Márcio Sousa (Zenith) que somou até o momento 49 mil pontos. Na sequência aparecem Leandro Apolinário da Corpo e Mente com 48 mil pontos e Alexandro F. da Silva (Família Caverna) com 33 mil, na segunda e na terceira posições, respectivamente.

Por graduação, Marcio acumula a liderança da faixa´preta, Gibson Santos (GFTeam) comanda os marrons e Alexandro F. da Silva está à frente dos roxas.

Já Fernando Nascimento (Nova União) é o manda-chuva dos azuis e Felipe Tavares (Arena Feitosa) puxa a fila dos brancas.

O próximo torneio válido pelo Ranking MEIAGUARDA PE é a 3ª Etapa do Pernambucano FPJJ marcado para 9 de julho na cidade de Floresta.

Inscreva-se já!

1º Márcio Sousa (Zenith) – 49.000 Pr
2º Leandro Apolinário (Corpo e Mente) 48.000 Pr
3º Alexandro F. da Silva (Família Caverna) – 33.000 Rx
5º Fernando Nascimento (Nova União) – 33.000 Az
5º Marlon Miranda Gomes (Miranda) – 29.000 Pr 
6º Enos Bertiê Ferraz (Corpo e Mente) – 26.000 Pr
7º Gibson Santos (GFTeam) – 26.000 Mr
8º Jose Jadson Costa da Silva (Carlson Gracie) – 26.000 Rx
9º Antonio Filho (Nova União) – 26.000 Rx
10º Michel Carlos Carlson Gracie) – 26.000 Az
11º Josailson Nascimento Epifanio Halavanca JJ) – 25.500 Az
12º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 25.000 Mr
13º Jose Adriano Icon Pernambuco) – 24.000 Rx
14º Giuliano Rattacaso Gracie Humaita) – 22.500 Rx
15º Manoeçl MANOEL MAIA DO N. NETO NETO Carlson Gracie) – 21.000 Rx
16º Jorge Romualdo Nova União) – 21.000 Rx 
17º Felipe Tavares Arena Feitosa) – 21.000 BR
18º Hugo leonardo dos santos cavalcante Carlson Gracie) 20.000 Mr
19º Carpegiane de Sousa Lima (Corpo e Mente) – 20.000 BR

Faixa-preta
1º Márcio Sousa (Zenith) – 49.000 Pr
2º Leandro Apolinário (Corpo e Mente) 48.000 Pr
3º Marlon Miranda Gomes (Miranda) 29.000 Pr 
4º Enos Bertiê Ferraz (Corpo e Mente) 26.000 Pr
5º Rafael Jatoba Carlson Gracie) – 19.000 Pr
6º Cristiano Santos Vicente Junior) – 19.000 Pt
7º Carlos ferraz Associação Andrade) – 17.000 Pr
8º Manoel N. da Silva Neto (Kimura) – 16.000 Pr
9º André Felix GF Team) – 13.000 Pr
10º Joilson Alves de Lima Filho (Nova União) 9.000 Pr
11º Alain Marques (Zenith) – 9.000 Pr
12º Ezivan Heleno (Zenith) – 8.000 Pr
13º Gesse Filho (Nova União) – 8.000 Pr 
14º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 8.000 Pr
15º Kleydson Cavalcante Gracie Elite) – 7.000 Pr
16º Andre Carlos Associação Andrade) – 7.000 Pr
17º Bruno Adour Boca team) – 4.500 Pr
18º Jadson Barros GF Team) – 4.500 Pr
19º Hugo Leonardo (Zenith) – 4.500 Pr
20º Marcio Noronha (Zenith) – 4.500 Pr
21º Leoncio Serra Seca (Zenith) – 4.500 Pr
22º Alex Tenorio (Zenith) – 4.500 Pr
23º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) 4.000 Pr 
24º Rômulo Vaz ZB Team) – 3.500 Pr
25º Berg Ramos Ribeiro Durão Combat) – 3.500 Pr
26º Jose Edson Zuba (Zenith) – 3.500 Pr
27º Andre Marata (Zenith) – 2.500 Pr

Faixa-marrom
1º Gibson Santos GF Team) – 25.000 Mr
2º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 25.000 Mr 
3º Hugo leonardo dos santos cavalcante Carlson Gracie) 20.000 Mr
4º Diego Brito (Carlson Gracie) 19.000 Mr
5º Alyson Adilson Carlson Gracie) – 17.000 Mt
6º Adriano dos Santos Soares (Nova União) – 13.000 Mr
7º Luiz Leandro Silva Lo Gracie Elite) – 10.500 Mr 
8º Hallan Wagner (GFTeam) – 10.000 Mr
9º Thiago Vitorino ZB Team) – 9.000 Mr
10º Sergio lemos GF Team) – 8.000 Mr
11º Jarbas Pernambucano de Mello Associação Andrade) – 7.000 Mr
12º Ayron Queiroz Atos Pernambuco) – 5.000 Mt
13º Andre Luiz Barbosa (Zenith) – 4.500 Mr
14º Leandro Serra Seca (Zenith) – 4.500 Mr
15º Gilvan Batista da Silva Nova União) – 4.500 Mr
16º Kleyton Lima Fight Sports Pernambuco) – 4.500 Mr
17º Felipe Guedes (Carlson Gracie) – 4.500 Mr
18º Renê Marques (Fight Sports Pernambuco) – 4.500 Mr
19º Everton Cavalcanti (Cicero Costha) – 3.500 Mr
20º Renato Gomes (Zenith) – 3.500 Mr
21º Carlos Jefferson Marinheiro de Araujo (Corpo e Mente) – 3.000 Mr
22º Arthur Soares (GFTeam) – 2.500 Mr

Faixa-roxa
1º Alexandro F. da Silva (Família Caverna) – 33.000 Rx
2º Antonio filho (Nova União) – 26.000 Rx
3º Jose Jadson costa da Silva Jadson Carlson Gracie) – 26.000 Rx
4º Jose Adriano Icon Pernambuco) – 24.000 Rx
5º Giuliano Rattacaso Gracie Humaita) – 22.500 Rx
6º Manoel Maia MAIA Neto (Carlson Gracie) – 21.000 Rx
7º Jorge Romualdo Nova União) – 21.000 Rx
8º Djailson bezerra (Carlson Gracie) – 19.500 Rx
9º Aeyclenes Domingos (Halavanca JJ) – 19.000 Rx
10º Felipe Pereira Nova União) – 17.000 Rx
11º Bruno Saraiva Moura Dantas Nova União) – 15.000 Rx
12º Bruno Rodrigues ZB Team) – 13.000 Rx
13º Cicero Sebastião de Sá (Nova União) – 12.000 Rx 
14º Alexandre Barbosa Zenith) – 11.500 Rx
15º Andre Luiz Barbosa (Zenith) – 9.000 Rx
16º Carlos gouveia GF Team) – 9.000 Rx
17º Felipe Costa Pereira (Nova União) – 9.000 Rx 
18º Guilherme Augusto Brito Lócio de Albuquerque (Corpo e Mente) – 8.000 Rx
19º Gabriel Peres ZB Team) – 8.000 Rx
20º Douglasa Vauthier (Puro chão) – 8.000 Rx
21º Bruno Monteiro Atos Pernambuco) – 7.000 Rx
22º Léo Fonseca Atos Pernambuco) – 6.000 Rx
23º Robson Ferreira Gracie Elite) – 6.000 Rx
24º Edson samuel (COLISEU) Atos Pernambuco) – 6.000 Rx
25º Wagner Andrade Gracie Elite) – 6.000 Rx
26º Alberto Caju Carlson Gracie) – 6.000 Rx
27º Victor Hugo Neves Associação Andrade) – 6.000 Rx
28º Antônio Alves Pereira Neto Halavanca JJ) – 6.000 Rx
29º Odair Alves Carlson Gracie) – 5.000 Rx
30º Eder Alves Carlson Gracie) – 5.000 Rx
31º Jaerson Florenço Gracie Elite) – 5.000 Rx
32º Rodrigo Clark Gomes Associação Andrade) – 5.000 Rx
33º Neto Alves Atos Pernambuco) – 5.000 Rx
34º Wandson Nascimento Nordeste Fight) – 4.500 Rx
35º Alberto Filho ZB Team) – 4.500 Rx
36º Leonardo Monteiro (Zenith) – 4.500 Rx
37º José Sebastião Sobrinho (Corpo e Mente) – 4.000 Rx
38º Arthur borba ZB Team) – 3.500 Rx
39º Ailton da Silva (GFTeam) – 3.500 Rx
40º Luciano Oliveira (Puro Chão) – 3.500 Rx
41º Carlos Eduardo Soares (Checkmat) – 3.500 Rx
42º Magno Brito (Zenith) – 2.500 Rx

Faixa-azul
1º Fernando Nascimento Nova União) – 33.000 Az
2º Josailson Nascimento Epifanio Halavanca JJ) – 25.500 Az
3º Michel Carlos Carlson Gracie) – 26.000 Az
4º Miguel Geanio Feitosa Sousa (Corpo e Mente) – 19.000 Az
5º Silvio leonardo andrade Arena Feitosa) – 16.000 Az
6º Sandovero victor Arena Feitosa) – 14.000 Az
7º Yuury Givaggo GF Team) – 13.000 Az
8º Denys Silva (Gracie Elite) – 13.000 Az 
9º Wilker Emanuel Costa Bezerra (Nova União) – 13.000 Az 
10º José Milton da Silva (Corpo e Mente) – 12.000 Az
11º Rodrigo Lopes Associação Andrade) – 12.000 Az
12º Marlos Feitosa Associação Andrade) – 11.000 Az
13º Ricardo Problema (Alfa JJ) – 10.000 Az
14º Arlindo Rodrigues Zenith) – 8.500 Az
15º Glayson Silva (Carlson Gracie) – 7.000 Az 2
16º Hugo lima de Andrade GF Team) – 7.000 Az
17º Juliano nilo paiva nilo Carlson Gracie) – 7.000 Az
18º Nadiel Cristiano de Oliveira (Nova União) – 7.000 Az
19º Mario Souza (Gracie Humaita) – 7.000 Az
20º Raphael Oliveira Atos Pernambuco) – 7.000 Az
21º Pedro Juniot (Carlson Gracie) – 6.000 Az
22º Cleidson Dias da Silva Atos Pernambuco) – 6.000 Az
23º Nilson Paulo (Associação Andrade) – 6.000 Az
24º valdeilson alves alves Carlson Gracie) – 6.000 Az
25º Emanuel danylo Gracie Humaita) – 6.000 Az
26º Nilson paulo Associação Andrade) – 6.000 Az
27º Alexsandro Martins Check mat) – 5.000 Az
28º Wilson Gomes de Lima Arena Feitosa) – 5.000 Az
29º Daniel de Andrade Associação Andrade) – 5.000 Az 
30º Laercio Santos Carlson Gracie) – 5.000 Az
31º Jafe Joaquim de lima jr jr lima Atos Pernambuco) – 5.000 Az
32º Raphael Alves Gracie Humaita) – 4.500 Az
33º Dabiel r. oliveira (Rock Fight) – 4.500 az
34º Cesar Lagartixa (GFTeam) – 4.500 Az
35º Laercio Cavalcante (GFTeam) – 4.500 Az
36º Jorge Fernando (Zenith) – 4.500 Az
37º Israel Ramos Cindec Predador) – 7.000 Az
38º Bruno Pedroza Aldo Araujo Jiu-jistu) – 4.500 Az
39º Gesse Amorim Gracie Humaita) – 4.500 Az
40º Joao Maria Barros Viturino (Família Caverna) – 4.000 Az 
41º José Nelson Marques Gomes (Nova União) – 4.000 Az
42º Josenilson Lucio Oliveira da Silva (Nova União) – 4.000 Az 
43º Everton Santos Gracie Humaita) – 3.500 Az
44º Jose virginio virginio Icon Pernambuco) – 3.500 Az
45º Ronaldo xavier Xavier Icon Pernambuco) – 3.500 Az
46º Danilo Chaves (Puro Chão) – 3.500 az
47º Flavio Sampaio filho (Gracie Humaita) – 3.500 Az
48º Jiam Alves Mendonça Ferreira (Corpo e Mente) – 3.000 Az 
49º Rodrigo Mecânica PSLPB CÍCERO COSTHA) – 2.500 Az
50º Juliano nilo paiva nilo Carlson Gracie) – 2.500 Az
51º Laercio Felicio (FC BJJ) – 2,500 Az

Faixa-branca
1º Felipe Tavares Arena Feitosa) – 21.000 BR
2º Carpegiane de Sousa Lima (Corpo e Mente) – 20.000 BR
3º Anderson Henrique GF Team) – 11.000 BR
4º Jonas Pedro Gracie Humaita) – 19.000 BR
5º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 17.000 BR 
6º Jorge Soares Palmeira (Nova União) – 15.000 BR 
7º Allan kardec Psicolouco Cancão Fight Team) – 13.500 BR
8º Eliseu Leal GF Team) – 13.000 BR
9º Marcelo Alves de Siqueira Tampicco BJJ) – 12.000 BR
10º Juciê Luiz (Carlson Gracie) – 12.000 BR
11º Wagner Dias Vasconcelos Galdino (Nova União) – 10.000 BR 
12º Reginaldo José Boca team) – 9.000 BR
13º Jordão Oliveira Silva (Corpo e Mente) – 9.000 BR
14º Ronaldo Campelo (Nordeste Fight) – 8.000 BR
15º Francisco Rivaildo dos Santos (Corpo e Mente) – 8.000 BR
16º Claudenir Sales (jiunapraça) Atos Pernambuco) – 7.000 BR
17º Welversonscubadiver Scubadiver Atos Pernambuco) – 7.000 BR
18º Genival Do carmo Nova União) – 7.000 BR
19º Aurino Dutra RC BJJ Team) – 7.000 BR
20º Max Silva Carlson Gracie) – 7.000 BR
21º Rodrigo Francisco Nova União) – 6.000 BR
22º Adriano da Silva Cavalcanti Carlson Gracie) – 6.000 BR
23º Tiago Cezar Gracie Humaita) – 6.000 BR
24º Diego Assis Associação Andrade) – 6.000 BR
25º Felipe Perazzo Nova União) – 6.000 BR
26º Rodolfo Britto Tampicco BJJ) – 6.000 BR
27º Luciano Pedroza Associação Andrade) – 5.000 BR
28º Argemiro pedro junior Carlson Gracie) – 5.000 BR
29º Robertinho Lima Atos Pernambuco) – 5.000 BR
30º Emerson Cassio Boca team) – 4.500 BR
31º Jorio Maycom (Nordeste Fight) – 4.500 BR
32º Marcone Santos ZB Team) – 4.500 BR
33º Anderson Nicodemos (Zenith) – 4.500 BR
34º Sindiclecio da Silva (GFTeam) – 4.500 BR
35º Kassius Leandro (Zenith) – 4.500 BR
36º Everaldo Mandel (Carlson Gracie) – 4.500 BR
37º Robson Anderson (GFTeam) – 4.500 BR
38º Renato Oliveira (Mario Sukata) – 4.500 BR
39º Anteones Ferreira de Sousa (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
40º Alex Ferreira de Oliveira (Família Caverna) – 4.000 BR 
50º Melquisedec Pereira Alves (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
51º Harnoldo Jose Macedo Silva (Nova União) – 4.000 BR 
52º Altilio Santos Icon Pernambuco) – 3.500 BR
53º Douglas Alves Icon Pernambuco) – 3.500 BR
54º Rodrigo Francisco Nova União) – 3.500 BR
55º Marcelino Alves Cancão Fight Team) – 3.500 BR
56º Diomedson Silva Icon Pernambuco) – 3.500 BR
57º Tarcisio Wilker Nordeste Fight) – 3.500 BR
58º Jonas Pedro Gracie Humaita) – 3.500 BR
59º Fabio Mendonça (Zenith) – 3.500 BR
60º Leoonardo Paulino (Zenith) – 3.500 BR
61º Jose Mario (Nordeste Fight) – 3.500 BR
62º Cicero Antonio (CFT) – 3.500 BR
63º Ednaldo Pinto Cavalcanti (Nova União) – 3.000 BR 
64º Eduardo Gomes Marques de Freitas (Corpo e Mente) – 3.000 BR
65º Milton Carlos (Icon Pernambuco) – 2.500 BR
66º André Andrade Gracie Humaita) – 2.500 BR
67º Renê Pedro de Santana Nordeste Fight) – 2.500 BR
68º Henrique Almeida PSLPB CÍCERO COSTHA) – 2.500 BR
69º Adilson Fortunato Boca team) – 2.500 BR
70º Paulo Fernando (CFT) – 2.500 BR
71º Fabio Monteiro (Rock Fight) – 2.500 BR
72º Cristiano Firmino (Nordeste Fight) – 2.500 BR
73º André Batista de Almeida (Nova União) – 2.000 BR