Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

O aguardo acabou, saiu a primeira listagem Sênior do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco 2017. Nesta temporada com o intercâmbio de competições na capital e interioe, quem está na frente é Marlon Miranda Gomes, que é da cidade de Petronia. O faixa-preta da Miranda Jiu-Jitsu somou até o momento 88 mil pontos, 28 mil a mais que Frederico Feitosa (Associação Andrade), o segundo colocado.

Já Ivaldo Cosme da Checkmat é o número 3 da tabela com 50.500 pontos.

Por graduação, Marlon acuimula a liderança na faixa-preta, Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) é o melhor dos marrons e Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá) comnada os roxas.

Enquanto Eneias Sena (Atos Pernambuco) é o número 1 dos azuis e Paulo Regato Regato (Xeleco/Sukata PE) é o manda-chuva dos faixas-brancas.

O próximo torneio válido pelo Ranking MEIAGUARDA Pernambuco é o Sul-Americano da FIJJD que acontecerá nos dias 29 e 30 de julho na cidade de João Camara, no Rio Grande do Norte.

Geral
1º Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu) – 88.000 Pr
2º Frederico Feitosa (Associação Andrade) 60.000 Pr
3º Ivaldo Cosme (Checkmat) 50.500 Pr
4º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá) – 50.000
5º Agamenon M. da Silva (Kimura) – 36.000 Pr
6º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 30.000 Pr 
7º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 26.000 Pr
8º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 28.000 MR
9º Evandro Constantino de Lemos (Carlson Gracie) – 21.000 Pr
10º Eneias Sena (Atos Pernambuco) – 21.000 Az
11º Andre Tavares da Silva (Corpo e Mente) – 20.000 Mr
12º Paulo Regato Regato (Xeleco/Sukata PE) – 20.000 BR
13º Abnes Evangelista (Carlson Gracie) – 19.000
14º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 19.000
15º Julio Moura (Arena Feitosa) – 16.000

Preta 
1º Marlon Miranda Gomes (Miranda Jiu-Jitsu) – 88.000
2º Frederico Feitosa (Associação Andrade) – 60.000
3º Ivaldo Cosme (Checkmat) – 50.500
4º Agamenon M. da Silva (Kimura) – 36.000 Pr
5º Maicon Robson Silva (Corpo e Mente) – 30.000 
6º Denilson Andrade da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 26.000
7º Evandro Constantino de Lemos (Carlson Gracie) – 21.000
8º Francisco de Assis Germano da Silva (Nova União) – 20.000
9º Doriel dias (Gracie Humaita) – 19.000
10º Enos Bertiê Ferraz (Corpo e Mente) – 19.000
11º Cristiano Santos (Gracie Elite) – 16.000
12º Tarciso José Fonseca da Costa (Vicente Junior) – 8.000
13º Mario tampicco (Tampicco BJJ) – 7.000
14º Hugo Veras (Associação Andrade) – 6.000
15º Marco Jobim (Gracie Barra Pernambuco) – 4.500
16º Ricardo Eduardo da Silva (Nordeste Fight) – 4.500
17º Renato Rocha Rabelo (Gracie Elite) – 4.500
18º Edilson silva (Nordeste Fight) – 4.500
19º Denilson Andrade da Silva (Sport fighter team) – 4.500
20º Adriano Estanislau (Zenith) – 4.500
21º Washington souza (ZB Team) – 3.500
22º Gesse Filho (Nova União) – 3.000 
23º João Gomes dos Santos (Corpo e Mente) – 3.000 
24º Genilson Alkves (RC BJJ) – 2.500

Marrom 
1º Jeová Soares Ferreira Júnior (Família Caverna) – 28.000 
2º Andre Tavares da Silva (Corpo e Mente) – 20.000 
3º Abnes Evangelista (Carlson Gracie) – 19.000
4º Pablo Gustavo A. Braz e Silva Gracie Elite) – 17.000
5º José Manuel V. Sanchez (Kimura) – 12.000
6º Alexandre Lima Gracie Humaita) – 7.000
7º Fransueldo Rodrigues Atos Pernambuco) – 7.000
8º Alexsandro Ferreira dá silva Icon Pernambuco) – 4.500
9º Adolfo Melo (Zebith) – 4.500
10º José Sebastião Sobrinho (Corpo e Mente) – 4.000 
11º Anderson Thorpe neri Thorpe ZB Team) – 3.500
12º Jacques Pereguda (Zebith) – 3.500 
13º Ivan Soares dos Santos (Nova União) – 3.000

Roxa 
1º Giuliano Rattacaso (Gracie Humaitá) – 50.000
2º Marcos Miraney Pereira Marques(Miranda Jiu-Jits) – 17.000
3º Alberis Borges (Atos Pernambuco) – 14.000
4º Eduardo Sidney (Checkmat) – 11.000
5º André Augusto Gomes Check mat) – 9.500
6º Paulo firmino (GFTeam) – 8.000
7º Aleksander Barros Barros (Carlson Gracie) – 7.000
8º Léo Fonseca (Atos Pernambuco) – 6.000
9º Flavio Alexandre (Gracie Elite) – 6.000
10º Ricardo Alexandre Nascimento (Família Caverna) – 5.000
11º Diogo Feijão Braga (Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500
12º Roberval Barbosa (Carlson Gracie) – 4.500
13º Michel Moraes (Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500
14º Ernani Figueirêdo Icon Pernambuco) – 3.500

Azul 
1º Eneias Sena (Atos Pernambuco) – 21.000
2º Julio Moura (Arena Feitosa) – 16.000
3º Rafael Calabria (Nova União) – 15.000
4º Charles de santana (Jam Lobo) – 11.500
5º José Carlos Zenith Jiu-jistu) – 9.000
6º Daniel R. de Oliveira (Rock Fight) – 8.000
7º Wagner Andrade (Gracie Elite) – 7.000
8º Jediael Claudio (Carlson Gracie) – 7.000
9º Ademar Francisco Pessoa Pessoa (Atos Pernambuco) – 7.000
10º Wilson Gomes de Lima (Arena Feitosa) – 7.000
11º Ednaldo José Silva de souza Nem GF Team) – 7.000
12º Túlio Andrade (Gracie Elite) – 7.000
13º Ademar Pessoa (Atos Pernambuco) – 6.000
14º Roberto Madona (Associação Andrade) – 6.000
15º Jafe Joaquim de lima jr (Atos Pernambuco) – 6.000
16º Tiago oliveira (Nova União) – 5.000
17º Jose Antonio da Vime (Zenith) – 3.500
18º Antônio Oliveira Feitosa (Corpo e Mente) – 4.000
19º Ezequiel Cavalcante Verela (Projeto Arte Suave Gold Team) – 3.500
20º Flavio do Nascimemto (Zenith) – 3.500
21º Jademilson cabral de andrade (GFTeam) – 2.500
22º Josemir Bernardo (GFTeam) – 2.500

Faixa-Branca 
1º Paulo Regato Regato (Xeleco/Sukata PE) – 20.000
2º Terliano Gaia Cruz (Corpo e Mente) – 19.000
3º claudivan joaquim (Arena Feitosa) – 14.000
4º Jose Carlos Leal (Associação Andrade) – 12.000
5º Luciano Sergio (Zenith) – 11.000
6º Alexsandro suplinio ramos suplinio (Arena Feitosa) – 7.000
7º Márcio Benning (De La Riva) – 7.000
8º Valmit Barbosa (Arena Feitosa) – 7.000
9º Alberto Marinho Silva (Projeto JJ Formando Cidadãos) – 7.000
10º Andre Luis Oliveira de Barros (Carlson Gracie) – 7.000
11º Carlos Amorim (ZB Team) – 6.000
12º Pintosa Aguiar (Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500
13º Carlos Amorim (ZB Team) – 4.500
14º Djalma Siqueira (CFT) – 4.500
15º Paulo Gentil Soares (Mario Sukata) – 4.500
16º Gilberto Lima Filho (Gracie Humaita) – 4.500
17º Charly Souza Nordeste Fight) – 3.500
18º Emanoel brandao Boca team) – 3.500
19º Isais Alves (Tampicco) – 3.500