Ranking Meia Guarda

Ranking - Azul

Texto – Junior Samurai

Com a promoção de Italo Alves para à faixa-roxa, a classificação ficou aberta e seus concorrentes trataram logo de marcar pontos para alcançar e ultrapassar o potiguar da Checkmat. Quem logo chegou lá foi Samuel Tavares do Nascimento, o novo líder da classificação. O fera da Família Caverna totalizou 64 mil pontos, mas não terá vida
fácil, quem vem atrás e doido para ser o número 1, é Felipe Caverna que soma até o momento 47 mil pontos.

O próximo torneio válido pelo Ranking MEIAGUARDA é a 4ª Etapa do Pernambucano FIJJD, que acontecerá no dia 3 de setembro, na cidade de Arcoverde.

1º Samuel Tavares do Nascimento (Família Caverna) – 64.000 
2º Italo Alves (Checkmat) – 53.000
3º Felipe E. dos Santos (Familia Caverna) – 47.000
4º Leonardo Fernandes (Nova União) – 42.000
5º Lucas Santana (Atos Pernambuco) – 28.500
6º Weskle Silva (Gracie Elite) – 19.500
7º Leandro Marcelino (Nova União) – 18.000 
8º George Salles (Checkmat) – 17.000
9º Murilo Henrique (Brasa) – 15.000
10º Eliaquim Bertir Ferraz (Corpo e Mente) – 15.000
11º Harrison Vinícius (Gracie Elite) – 14.500
12º Jonaelton Silva Carvalho (Miranda JJ) – 13.000 
13º Marcelo Abreu (Atos Pernambuco) – 13.000
14º Cassio Castro (Boca team) – 12.000 
15º João Victor (Nova União) – 12.000
16º Bruno Ricardo Mendes Correia PSLPB CÍCERO COSTHA) – 11.500
17º Alessandro (COLISEU) Atos Pernambuco) – 11.500
18º Rodrigo Roberto (Atos Pernambuco) – 11.000
19º Marcelo dos santos Silva (Cicero Costha) – 10.000
20º George Gomes Santos (Nova União) – 10.000
21º Jeferson Dantas Oliveira Melo (Corpo e Mente) – 10.000
21º José Porto (GFTeam) – 9.000
23º Higor Jose (Nova União) – 9.000
24º Elkson Gabrel (Tampicco BJJ) – 8.000
25º Leonardo de Sousa Pereira (Nova União) – 8.000
26º Gerlanio dos Anjos Silva (Nova União) – 8.000 
27º Daniel Azevedo (Atos Pernambuco) – 8.000
28º Tcharlles dos santos (Nordeste Fight) – 7.500
29º Jose exiedil medeiros Nova União) – 7.000
30º Pedro Marlon (Corpo e Mente) – 7.000
31º Wilson Santos (Arena Feitosa) – 7.000
32º Fidel Conceria (Nova União) – 7.000
33º Daniel Ney (Nova União) – 7.000
34º Roberio Oliveira (Nova União) – 7.000
35º Pedro Henrique Gones (Corpo e Mente) – 7.000
36º Jefferson Reis (Nova União) – 7.000
37º Pablo Henrique (Corpo e Mente) – 7.000
38º Israel Abreu (Nova União) – 7.000
39º Antonio xavier (Nova União) – 6.500
40º Jose Thiago de Sousa Pereira (Nova União) – 6.000
41º Anderson Alam Melo Duraque (Nova União) – 6.000
42º Rodrigo Palmeira da Silva (Nova União) – 6.000
43º Alex Zé Pequeno (Atos) – 6.000
44º Paulo Mota (Brasa) – 6.000
45º Steffano Santos (Halavanca) – 6.000
46º Cauan Pereira (Atos) – 6.000
47º Samuel Brito (Carlson Gracie) – 6.000
48º Revin Araujo (Atos) – 6.000
49º Guuilherme Cabral (Brasa) – 6.000
50º Heitor Dantas (Atos) – 6.000
51º Jayme Vinicyus Nova União) – 5.000
52º Lucas Gabriel da Silva Matias (Família Caverna) – 5.000 
53º Emerson Pereira da Silva (Nova União) – 5.000
54º Arthur Pessoa (Atos) – 5.000
55º Carlos Henrique Pontes (Nova União) – 5.000
56º Paulo Albuquerque (Atos) – 5.000
57º Igor Santos (Zenith) 0 5.000
58º Gleyson Theo (Nova União) – 5.000
59º Lucas Monteiro (Atos) – 5.000
60º Diogo Novaes (Atos) – 5.000
61º Paulo Henrique Gomes da Silva (Corpo e Mente) – 4.500
62º Esau Leão Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500 
63º Everton Souza (ZB Team) – 4.500
64º Antonio Mota Gracie Humaita) – 4.500
65º Cleyton Vieira (GFTeam) – 4.500
66º Gabriel Ferraz (Nova União) – 4.500
67º Alberlanio Carlos (Zenith) – 4.500
68º Davi dos Santos (GFTeam) – 4.500
69º Pedro Henrique Alves (Atos) – 4.500
70º Marcelo Ferreira (Zenith) – 4.500
71º Everton dos S. Farias (Kimura) – 4.000
72º Lucas Gabriel da Silva Matias (Familia Caverna) – 4.000 
73º Matheus Azevedo (Carlson Gracie) – 4.000
74º Tiago Souza (Gracie Elite) – 4.000
75º Yam Lucas (Carlson Gracie) – 4.000
76º Higor José Melo Sobreira (Nova União) – 4.000
77º Ruan Felipe Xavier de Almeida (Nova União) – 4.000 
78º David Mayk da Silva (Nova União) – 4.000 
79º Jonaelton Silva Carvalho (Miranda JJ) – 4.000
80º Ewerton dos S. Farias (Kimura) – 4.000 
81º Reinaldo xavier PSLPB CÍCERO COSTHA PERNAMBUCO) – 3.500
82º Jailson Alves Aldo Araujo Jiu-jistU) – 3.500
83º Rogers vitor lessa Carlson GraciE) – 3.500
84º fagner santos GF Team) – 3.500
85º Rodrigo Golveia Icon Pernambuco) – 3.500
86º Carmelio Filho Nordeste Fight) – 3.500
87º Joanisio Neto Donosti) – 3.500
88º Pablo Mota Afoito Bjj (Gracie Humaita) – 3.500
89º Arthur Carlos da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 3.500
90º Valdé Sousa (GFTeam) – 3.500
91º Luiz Fernando (Rocha) – 3.500
92º Pablo Henrique (Corpo e Mente) – 3.500
93º Wanderson Jhony (Zenith) – 3.500
94º Pablo Mota (Gracie Humaita) – 3.500
95º Carlos Welington Aleixo (Corpo e Mente) – 3.000
96º Antonio Oliveira Feitosa (Corpo e Mente) – 3.000
97º Arthue Carlos da Silva (Miranda JJ) – 3.000
98º William Batista Andrade (Corpo e Mente) – 3.000
99º Júlio Luciano (Carlson Gracie) – 3.000
100º Joseph Oliveira (Atos Pernambuco) – 3.000
101º Israel Gomes (Projeto JJ Formando Cidadãos) – 3.000
102º Pedro Alves (Atos Pernambuco) – 3.000
103º Matheus Henrique de Almeida Silva (Nova União) – 3.000 
104º Wiliam Batista Andrade (Corpo e Mente) – 3.000
105º Wallison de Freitas Siqueira (Nova União) – 3.000
106º Higor José Melo Sobreira (Nova União) – 3.000
107º Severino Barbosa GF Team) – 2.500
108º kaique ricardo De La Riva) – 2.500
109º lison Alves Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.500
110º Eduardo Vieira PSLPB CÍCERO COSTHA) – 2.500
111º Estevom José GF Team) – 2.500
112º Jhonata Dos Anjos Projeto JJ Formando Cidadãos) – 2.500
113º Antonio Gerson Tavares Cirino Kimura Nova Uniao) – 2.500
114º Israel Gomes Projeto JJ Formando Cidadãos) – 2.500
115º Diego Raphael Gracie Humaita) – 2.500
116º Emerson José (Zenith) – 2.500
117º Givanildo Ferreira GF Team) – 2.500
118º Rodrigo silva (Carlson gracie) – 2.300
119º Douglas Henrique (Zenith) – 2.500
120º Josenildo de Oliveira (Zenith) – 2.500
121º Wellington Silva (Zenith) – 2.500
122º Marcelo Abreu (Atos) – 2.500
123º Alisson Leonardo (GFTeam) – 2.500
124º Julio Santos (Rocha) – 2.500
125º Daniel Ericky (Zenith) – 2.500 
126º Jam Alves Memdonça Ferreira (Corpo e Mente) – 2.000
127º Pablo Henrique José de Freitas (Corpo e Mente) – 2.000
128º Diogo Albuquereuq Mendes (Corpo e Mente) – 2.000
129º Emerson Pereira da Silva M. (Nova União) – 2.000
130º Welton Kelvin (Atos Pernambuco) – 2.000
131º Ivison Cândido (GFTeam) – 2.000
132º Pedro Vitor (Carlson Gracie) – 2.000
133º kelvin araujo (Atos Pernambuco) – 2.000
134º Matheus Lopes (Atos Pernambuco) – 2.000
135º Renan Marques (GFTeam) – 2.000
136º Tadeu Torres (Associação Andrade) – 2.000
137º Jonas Rafael (Carlson Gracie) – 2.000
138º Ithalo Luiz de Albuquerque Soares (Nova União) – 2.000
139º Diego Albuquerque Mende (Corpo e Mente) – 2.000 
140º Emerson Alan Alves Pereira (Corpo e Mente) – 2.000 
141º Jonas Silva Ct (Nova União) – 2.000
142º Valdir Júnior Fl (Atos) – 2.000 
143º Rogério Jordão (Nova União) – 2.000