Ranking Meia Guarda

Ranking - Feminino

Texto – Junior Samurai

Dona do Jiu-jitsu pernambucano na temporada 2016, Marilia Freire repetiu o feito este ano. a faixa-roxa da Gracie Humaitá foi a melhor na classificação do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco e beliscou o bicampeonato do concorrido prêmio. Ainda na tabela geral, Carla Benevides Freire (Associação Andrade) foi a vice-campeã e Mikaella Barros (GFTeam) ficou com o terceiro posto.

Por graduação, Gabriela Angel (Zenith) foi a campeã na faixa-marrom, Marilia acumulou o título entre as roxas, enquanto Carla Benevides foi o principal nome das azuis e Mikaella levou na divisão iniciante.

Confira abaixo a classificação final.

1º Marilia Freire (Gracie Humaitá) – 143.000 Rx 
2º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 112.000 Az
3º Mikaella Barros (GFTeam) – 67.000 BR e Az
4º Ana Verena (Gracie Humaitá) – 64.000 Rx
5º Damires Ferreira (Nova União) – 64.000 Az
6º Mayara Bezerra Oliveira Gomes (Miranda JJ) – 62.000 BR Juv
7º Maria de Fátima de Lima Souza (Família Caverna) – 60.000 BR
8º Tamila Natiele Gomes Pereira (Miranda Jiu-Jitsu) – 49.000 BR 
9º Adriana Karla Gomes (Nordeste Fight) – 40.000 BR
10º Kelly Dayana da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 35.000 Az 
11º Maria Cecilia da Silva Gomes (Dojô Jiu Jitsu) – 27.000 Az
12º Isis Bastos (Carlson Gracie) – 25.000 Rx
13º Amanda Germano da Silva (Nova União) – 24.000 Rx
14º Katharine Willmer (Gracie Elite) – 23.000 BR
15º Carol Souza (Nova União) – 21.000 Az
16º Izabella Barbosa (Gracie Elite) – 20.000 BR
17º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 20.000 BR

Faixa-marrom
1º Gabriela Angel (Zenith) – 4.500 Mr

Faixa-roxa
1º Marilia Freire (Gracie Humaitá) – 119.000 Rx
2º Ana Verena (Gracie Humaitá) – 64.000
3º Isis Bastos (Carlson Gracie) – 25.000 Rx
4º Amanda Germano da Silva (Nova União) – 24.000 Rx
5º Maria Cristina (GFTeam) – 16.000 Rx
6º Geórgia Cybelle Gomes de Oliveira (Nova União) – 12.000 Rx 
7º Ionara Soares (Zenith) – 8.000 Rx
8º Sabrina Alves (Icon Pernambuco) – 4.500 Rx
9º Maria Eduarda Ribeiro (Atos) – 4.000 Rx

Faixa-azul
1º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 92.000 Az
2º Damires Ferreira (Nova União) – 64.000 Az
3º Kelly Dayana da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 35.000 Az 
4º Maria Cecilia da Silva Gomes (Dojô Jiu Jitsu) – 27.000 Az
5º Adlanny Pereira dos Santos Barros (Miranda Jiu-Jitsu) – 26.000 Az 
6º Mikaella Barros GF Team) – 22.000 Az
7º Carol Souza (Nova União) – 21.000 Az
8º Maria Vitoria (Gracie Humaita) – 17.500 Az 
9º Eliza Vasconcelos Nordeste Fight) – 15.500 Az
10º Duda Vasconcelos Atos Pernambuco) – 15.000 Az
11º Jucelia da Cruz Souza (Corpo e Mente) – 12.000 A
12º Larissa manuelle (Gracie Elite) – 11.000 Az
13º Laurênia Lavôr (Gracie Elite) – 10.000 Az
14º Jeane Montarroyos (Arena Feitosa) – 10.000 Az
15º Maria Eduarda Icon Pernambuco) – 9.000 Az
16º Juliana Alfaia de Souza (Projeto Arte Suave Gold Team) – 9.000 Az
17º Manuela Lino (Lobo BJJ) – 8.000 Az
18º Toly (Atos Pernambuco) – 7.000 Az 
19º Mayara (Familia Gomes) – 7.000
20º Priscila Cavalcanti (Zenith) – 7.000
21º Cinthia Rafaelle nunes da Silva (Nova União) – 6.000 Az
22º Jéssica Gouveia (GFTeam) – 6.500 Az
23º Ana Celia Arraes Alencar Sampaio (Corpo e Mente) – 6.000 Az
24º Beatriz Santos Atos Pernambuco) – 5.000 Az
25º Katarina Nascimento Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500 Az
26º Nair Gomes (Zenith) – 4.500 Az
27º Joice Medeiros (Associação Andrade) – 4.000 Az
28º Fernanda Lins da Slva (Atos Pernambuco) – 4.000 Az 
29º Marcielly Silva (GFTeam) – 3.500 Az
30º Rosy PTC (GFTeam) – 3.500 Az
31º Andrezza Arruda (GFTeam) – 3.500 Az
32º Raissa Nascimento Projeto Arte Suave Gold Team) – 3.500 Az
33º Gicélia Gouveia Gracie Humaita) – 3.500 Az
34º Ana Carolina Icon Pernambuco) – 3.500 Az
35º Jeysilaine Vitoria (Atos Pernambuco) – 3.000 Az
36º Gabriele Lorena Dias (Atos Pernambuco) – 3.000 Az 
37º Juliana Aquino da Silva Santos (Nova União) – 3.000 Az 
38º Natália Oliveira Icon Pernambuco) – 2.500 Az 
39º Sonelane Souza (GFTeam) – 2.500 Az
40º Dith Lima (Corpo e Mente) – 2.500 Az
41º Vitória Menezes (Carlson Gracie) – 2.000 Az

Faixa-branca
1º Mikaella Barros (GFTeam) – 67.000 BR
2º Mayara Bezerra Oliveira Gomes (Miranda JJ) – 62.000 BR Juv
3º Maria de Fátima de Lima Souza (Família Caverna) – 60.000 BR
4º Tamila Natiele Gomes Pereira (Miranda Jiu-Jitsu) – 49.000 BR Juv 
5º Adriana Karla Gomes (Nordeste Fight) – 40.000 BR
6º Mecia Lilian de Sa Silva (Miranda JJ) – 30.000 BR Master 
7º Katharine Willmer (Gracie Elite) – 23.000 BR
8º Natália Kelly dos Santos Araújo (Corpo e Mente) – 23.000 BR
9º Maria Michelle de Moraes Neres (Miranda JJ) – 21.000 BR
10º Jerlana Maria da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 21.000 BR
11º Izabella Barbosa (Gracie Elite) – 20.000 BR
12º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 20.000 BR
13º María Mercedes Associação Ivan Gomes) – 18.000 BR
14º Suellen Suane Sandro Melo) – 18.000 BR
15º Clívia Albuquerque Nordeste Fight) – 15.500 BR
16º Priscila Leite Marques (Miranda Jiu-Jitsu) – 12.000 BR
17º Thaise Caldas (Atos Pernambuco) – 9.000 BR
18º Ariadne Lima (Nordeste Fight) – 9.000 BR
19º Maria Janine (Zenith) – 9.000 BR
20º Erica Torres (Zenith) – 9.000 BR
21º Pamela Eduarda Borges (Corpo e Mente) – 9.000 BR
22º Maria Mikaele Lopes de Holanda (Corpo e Mente) – 9.000 BR 
23º Isabela Machado Silva (Familia Caverna) – 9.000 BR
24º Josilene da Silva Santos (Corpo e Mente) – 8.000 BR
25º Bruna Costa (Zenith) – 8.000 BR
26º Mayra Marques (Brazucas) – 8.000 BR
27º Patricia Sales (Zenith) – 8.000 BR
28º Leticia de Brito (Zenith) – 8.000 BR
29º Ana Paula Barros (Zenith) – 8.000 BR
30º Daniele Carla (Familia Gomes) – 8.000 BR
31º Desideria Maria de Souza Almeida (Familia Caverna) – 8.000 BR
32º Jacira Albuquerque Ramalho (Familia Caverna) – 8.000 BR 
33º Caroline Caldas (Atos Pernambuco) – 7.500 BR 
34º Carolina Barbosa Atos Pernambuco) – 7.000 BR
35º Paula Gabriela (Coliseu) Atos Pernambuco) – 7.000 BR
36º Bianca ferreira (COLISEU) Atos Pernambuco) – 7.000 BR
37º Natalia Nascimento Arena Feitosa) – 7.000 BR
38º Flávia de Freitas Cunha Atos Pernambuco) – 7.000 BR
39º Ana Flavia (Lobo BJJ) – 7.000 BR
40º Sara Bandeira (Zenith) – 7.000 BR
41º Kelly Cristina (Familia Gomes) – 7.000 BR 
42º Tayná Tamyres soares de lima Tayna GF Team) – 6.000 BR
43º Amanda Tavares Atos Pernambuco) – 6.000 BR
44º Maria Suellen (Brazucas) – 6.000 br
45º Isabela Machado Silva (Familia Caverna) – 6.000 BR
46º Amanda Araujo (Familia Gomes) – 6.000 BR
47º Jeiza Caroline de Souza Ribeiro (Corpo e Mente) – 6.000 BR
48º Viviane Miranda Melo (Corpo e Mente) – 6.000 BR
49º Isabel de Sousa Rodrigues (Corpo e Mente) – 6.000 BR
50º iara neire santos da silva (Nova União) – 6.000 BR
51º Maria Mikaele Lopes de Holanda (Corpo e Mente) – 6.000 BR 
52º Jacira Albuquerque Ramalho (Família Caverna) – 5.000
53º Letícia Trindade (COLISEU) Atos Pernambuco) – 5.000 BR
54º Jandreza Cris Arena Feitosa) – 5.000 BR
55º Camila Nunes da Sá (Corpo e Mente) – 5.000 BR 
56º Maria Núbia Ce (Corpo e Mente) – 5.000 BR 
57º Vitoria Beatriz C. Dantas (Corpo e Mente) – 5.000 BR 
58º Jamires Clementino Martins Silva (WCF Jiu-Jitsu) – 5.000 BR 
59º Keila Gomes Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500 BR
60º Roberta Lira (GF Team) – 4.500 BR
61º Maria Clara (GFTeam) – 4.500 BR
62º Tatiane Oliveira L.P. (Zenith) – 4.500 BR
63º Julia Tiné (Zenith) – 4.500 BR
64º Nay Gomes (Corpo e Mente) – 4.500 BR
65º Elaine França (TC BJJ) – 4.500 BR
66º Elisangela Maria (Nordeste Fight) – 4.500 BR
67º Andressa Almeida (Nova União) – 4.000 BR
68º Aline França (Gracie Humaita) – 4.000 BR
69º Maria Bárbara Barros (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
70º Brenna Carolina Costa de Oliveira (Nova União) – 4.000 BR 
71º Bianca Luna Wanderley (Atos) – 4.000 BR 
72º Regislaine Mendes Florencio (Nova União) – 4.000 BR
73º Nayara das Dores dos Santos Gomes (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
74º Maria de fatima ribeiro costa (Nova União) – 4.000 BR
75º Daniele Camilo Rodrigues (WCF Jiu-Jitsu) – 4.000 BR
76º Daiana Maria Icon Pernambuco) – 3.500 BR
77º Talline Mikaelle Durão Combat) – 3.500 BR
78º Livia Oliveira Icon Pernambuco) – 3.500 BR
79º Nataciana Pontes GF Team) – 3.500 BR
80º Jaqueline Ferreira (Zenith) – 3.500 BR
81º Miszia Karla (GFTeam) – 3.500 BR 
82º Sol Aragão (Zenith) – 3.500 BR
83º Michelle Minhau (Zenith) – 3.500 BR
84º Natecia Souza (GFTeam) – 3.500 BR
85º Bianca Heloise (Alfa JJ) – 3.500 BR
86º Michelle Karina Dias (Zenith) – 3.500 BR
87º Josilene Alves (Zenith) – 3.500 BR
88º Socorro Dieglas Cordeiro Silva (Corpo e Mente) – 3.000 
89º Sara Félix (Carlson Gracie) – 3.000 BR
90º Mayara Rodrigues (Carlson Gracie) – 3.000 BR
91º Sabrina Cavalcanti isidio (Nova União) – 3.000 BR
92º Aline da Silva Barboza Lins (Nova União) – 3.000 BR 
93º Jacira Albuquerque Ramalho (Familia Caverna) – 3.000 BR 
94º Anna Lívia caetano Gomes (Atos) – 3.000 BR 
95º Paula Gabriela (Atos) – 3.000 BR 
96º Ticia Lilian de As Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 3.000 BR 
97º Paloma Vitoria da Silva (Nova União) – 3.000 BR 
98º Priscila Freitas (Gracie Elite) – 2.000 BR
99º Jessica geovana (Gracie Elite) – 2.000 BR 
100º Cassia Regina Japa (Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.500 BR
101º Ariany Dos Santos (Nordeste Fight) – 2.500 BR
102º Mirelle Oliveira (Zenith) – 2.500 BR 
103º Rebrca Castro (GFTeam) – 2.500 BR
104º Suelane Simbo (Zenith) – 2.500 BR
105º Patricia Nogueira (GFTeam) – 2.500 BR
106º Marla Ethyanne (RC BJJ) – 2.500 BR
107º Flavia Valesca Martins Ramos (Familia Caverna) – 2.000 BR