Ranking Meia Guarda

Ranking - Feminino

Texto – Junior Samurai

A ansiedade acabou, saiu a nova atualização do Ranking MEIAGUARDA Pernambuco e a faixa-azul Carla Benevides tomou a ponta e abriu na liderança. A atleta da equipe Associação Andrade) que vem mantendo a consistência nas competições e também sendo muito competente, vide que ela acumulou até o momento 112 mil pontos e abriu 41 mil de vantagem para a ex-líder e agora segunda colocada, Marilia Freire (Gracie Humaitá).

Ainda no geral, a faixa-branca Mikaella Barros (GFTeam) está na terceira posição com 45 mil pontos.

Por graduação, Gabriela Angel (Zenith) é a número 1 das marrons, Marilia Freire (Gracie Humaitá) comanda as roxas, Carla acumula a liderança das celestes
e Mikaella Barros (GFTeam) é o principal nome das barncas.

Outro destaque dessa rodada é Maria de Fátima de Lima Souza (Família Caverna), a Farhy Caverna da cidade de São José do Egito, que vem arrastando vários torneios no interior do estado e já entrou no grupo seleto do G8. Olho vivo na aluna de Tulhão Caverna.

Os próximo torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA são a 4ª Etapa do Pernambucano FIJJD, que acontece neste domingo, na cidade de Arcoverde e o Open Sergipe marcado para 17 de setembro no município de Lagarto em Sergipe.

1º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 112.000 Az
2º Marilia Freire (Gracie Humaitá) – 71.000 Rx
3º Mikaella Barros (GFTeam) – 45.000 BR
4º Mayara Bezerra Oliveira Gomes (Miranda JJ) – 54.000 BR Juv
5º Maria de Fátima de Lima Souza (Família Caverna) – 41.000 BR
6º Kelly Dayana da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 35.000 Az 
7º Tamila Natiele Gomes Pereira (Miranda Jiu-Jitsu) – 31.000 BR 
8º Maria Cecilia da Silva Gomes (Dojô Jiu Jitsu) – 27.000 Az
9º Isis Bastos (Carlson Gracie) – 25.000 Rx
10º Damires Ferreira (Nova União) – 25.000 Az 
11º Amanda Germano da Silva (Nova União) – 24.000 Rx
12º Adriana Karla Gomes (Nordeste Fight) – 22.000 BR
13º Katharine Willmer (Gracie Elite) – 23.000 BR
14º Carol Souza (Nova União) – 21.000 Az
15º Izabella Barbosa (Gracie Elite) – 20.000 BR
16º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 20.000 BR

Faixa-marrom
1º Gabriela Angel (Zenith) – 4.500 Mr

Faixa-roxa
1º Marilia Freire (Gracie Humaitá) – 71.000 Rx
2º Isis Bastos (Carlson Gracie) – 25.000 Rx
3º Amanda Germano da Silva (Nova União) – 24.000 Rx
4º Maria Cristina (GFTeam) – 16.000 Rx
5º Geórgia Cybelle Gomes de Oliveira (Nova União) – 12.000 Rx 
6º Ionara Soares (Zenith) – 8.000 Rx
7º Sabrina Alves (Icon Pernambuco) – 4.500 Rx
8º Maria Eduarda Ribeiro (Atos) – 4.000 Rx

Faixa-azul
1º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 92.000 Az
2º Kelly Dayana da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 35.000 Az 
3º Maria Cecilia da Silva Gomes (Dojô Jiu Jitsu) – 27.000 Az
4º Damires Ferreira (Nova União) – 25.000 Az
5º Carol Souza (Nova União) – 21.000 Az
6º Eliza Vasconcelos Nordeste Fight) – 15.500 Az
7º Duda Vasconcelos Atos Pernambuco) – 15.000 Az
8º Larissa manuelle (Gracie Elite) – 11.000 Az
9º Laurênia Lavôr (Gracie Elite) – 10.000 Az
10º Maria Vitoria (Gracie Humaita) – 17.500 Az 
11º Jeane Montarroyos (Arena Feitosa) – 10.000 Az
12º Maria Eduarda Icon Pernambuco) – 9.000 Az
13 Juliana Alfaia de Souza (Projeto Arte Suave Gold Team) – 9.000 Az
14º Adlanny Pereira dos Santos Barros (Miranda Jiu-Jitsu) – 8.000 Az 
15º Toly (Atos Pernambuco) – 7.000 Az 
16º Cinthia Rafaelle nunes da Silva (Nova União) – 6.000 Az
17º Jéssica Gouveia (GFTeam) – 6.500 Az
18º Beatriz Santos Atos Pernambuco) – 5.000 Az
19º Katarina Nascimento Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500 Az
20º Nair Gomes (Zenith) – 4.500 Az
21º Joice Medeiros (Associação Andrade) – 4.000 Az
22º Fernanda Lins da Slva (Atos Pernambuco) – 4.000 Az 
23º Marcielly Silva (GFTeam) – 3.500 Az
24º Rosy PTC (GFTeam) – 3.500 Az
25º Andrezza Arruda (GFTeam) – 3.500 Az
26º Raissa Nascimento Projeto Arte Suave Gold Team) – 3.500 Az
27º Gicélia Gouveia Gracie Humaita) – 3.500 Az
28º Ana Carolina Icon Pernambuco) – 3.500 Az
29º Jeysilaine Vitoria (Atos Pernambuco) – 3.000 Az
30º Gabriele Lorena Dias (Atos Pernambuco) – 3.000 Az 
31º Natália Oliveira Icon Pernambuco) – 2.500 Az 
32º Sonelane Souza (GFTeam) – 2.500 Az
33º Dith Lima (Corpo e Mente) – 2.500 Az
34º Vitória Menezes (Carlson Gracie) – 2.000 Az

Faixa-branca
1º Mikaella Barros GF Team) – 45.000 BR
2º Mayara Bezerra Oliveira Gomes (Miranda JJ) – 54.000 BR Juv 
3º Maria de Fátima de Lima Souza (Família Caverna) – 41.000 BR
4º Tamila Natiele Gomes Pereira (Miranda Jiu-Jitsu) – 31.000 BR Juv 
5º Katharine Willmer (Gracie Elite) – 23.000 BR
6º Adriana Karla Gomes (Nordeste Fight) – 22.000 BR
7º Izabella Barbosa (Gracie Elite) – 20.000 BR
8º Carla Benevides Freire (Associação Andrade) – 20.000 BR
9º María Mercedes Associação Ivan Gomes) – 18.000 BR
10º Suellen Suane Sandro Melo) – 18.000 BR
11º Clívia Albuquerque Nordeste Fight) – 15.500 BR
12º Natália Kelly dos Santos Araújo (Corpo e Mente) – 10.000 BR
13º Thaise Caldas (Atos Pernambuco) – 9.000 BR
14º Ariadne Lima (Nordeste Fight) – 9.000 BR
15º Maria Janine (Zenith) – 9.000 BR
16º Erica Torres (Zenith) – 9.000 BR
17º Pamela Eduarda Borges (Corpo e Mente) – 9.000 BR
18º Josilene da Silva Santos (Corpo e Mente) – 8.000 BR
19º Caroline Caldas (Atos Pernambuco) – 7.500 BR
20º Maria Michelle de Moraes Neres (Miranda JJ) – 7.000 BR 
21º Jerlana Maria da Silva (Miranda Jiu-Jitsu) – 7.000 BR
22º Proscila Leite Marques (Miranda Jiu-Jitsu) – 7.000 BR
23º Carolina Barbosa Atos Pernambuco) – 7.000 BR
24º Paula Gabriela (Coliseu) Atos Pernambuco) – 7.000 BR
25º Bianca ferreira (COLISEU) Atos Pernambuco) – 7.000 BR
26º Natalia Nascimento Arena Feitosa) – 7.000 BR
27º Flávia de Freitas Cunha Atos Pernambuco) – 7.000 BR
28º Tayná Tamyres soares de lima Tayna GF Team) – 6.000 BR
29º Amanda Tavares Atos Pernambuco) – 6.000 BR
30º Jacira Albuquerque Ramalho (Família Caverna) – 5.000
31º Letícia Trindade (COLISEU) Atos Pernambuco) – 5.000 BR
32º Jandreza Cris Arena Feitosa) – 5.000 BR
33º Keila Gomes Projeto Arte Suave Gold Team) – 4.500 BR
34º Roberta Lira (GF Team) – 4.500 BR
35º Maria Clara (GFTeam) – 4.500 BR
36º Tatiane Oliveira L.P. (Zenith) – 4.500 BR
37º Julia Tiné (Zenith) – 4.500 BR
38º Nay Gomes (Corpo e Mente) – 4.500 BR
39º Elaine França (TC BJJ) – 4.500 BR
40º Elisangela Maria (Nordeste Fight) – 4.500 BR
41º Andressa Almeida (Nova União) – 4.000 BR
42º Aline França (Gracie Humaita) – 4.000 BR
43º Socorro Dieglas Cordeiro Silva (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
44º Isabela Machado Silva (Familia Caverna) – 4.000 BR 
45º Maria Bárbara Barros (Corpo e Mente) – 4.000 BR 
46º Desideria Maria de Souza Almeida (Familia Caverna) – 4.000 BR
47º Brenna Carolina Costa de Oliveira (Nova União) – 4.000 BR 
48º Bianca Luna Wanderley (Atos) – 4.000 BR 
49º Daiana Maria Icon Pernambuco) – 3.500 BR
50º Talline Mikaelle Durão Combat) – 3.500 BR
51º Livia Oliveira Icon Pernambuco) – 3.500 BR
52º Nataciana Pontes GF Team) – 3.500 BR
53º Jaqueline Ferreira (Zenith) – 3.500 BR
54º Miszia Karla (GFTeam) – 3.500 BR 
55º Sol Aragão (Zenith) – 3.500 BR
56º Michelle Minhau (Zenith) – 3.500 BR
57º Natecia Souza (GFTeam) – 3.500 BR
58º Bianca Heloise (Alfa JJ) – 3.500 BR
59º Michelle Karina Dias (Zenith) – 3.500 BR
60º Josilene Alves (Zenith) – 3.500 BR
61º Socorro Dieglas Cordeiro Silva (Corpo e Mente) – 3.000 
62º Sara Félix (Carlson Gracie) – 3.000 BR
63º Mayara Rodrigues (Carlson Gracie) – 3.000 BR
64º Sabrina Cavalcanti isidio (Nova União) – 3.000 BR
65º Aline da Silva Barboza Lins (Nova União) – 3.000 BR 
66º Jacira Albuquerque Ramalho (Familia Caverna) – 3.000 BR 
67º Anna Lívia caetano Gomes (Atos) – 3.000 BR 
68º Paula Gabriela (Atos) – 3.000 BR 
69º Priscila Freitas (Gracie Elite) – 2.000 BR
70º Jessica geovana (Gracie Elite) – 2.000 BR 
71º Cassia Regina Japa (Projeto Arte Suave Gold Team) – 2.500 BR
72º Ariany Dos Santos (Nordeste Fight) – 2.500 BR
73º Mirelle Oliveira (Zenith) – 2.500 BR 
74º Rebrca Castro (GFTeam) – 2.500 BR
75º Suelane Simbo (Zenith) – 2.500 BR
76º Patricia Nogueira (GFTeam) – 2.500 BR
77º Marla Ethyanne (RC BJJ) – 2.500 BR
78º Maria Mikaele Lopes de Holanda (Corpo e Mente) – 2.000 BR