Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

Como já foi infor,ado anteriormente, Renato Cosata Jr foi o melhor atleta sênior do Ranking MEIAGUARDA 2016. O faixa-preta da ZR Team que disputou vários tornbeios da IBJJF na temporada passada, acumulou 87 mil pontos e faturou o concorrido prêmio.

Já seu companheiro de equipe, Rosinaldo Borja também deu show e ficou com o vice-campeonato.

Enquanto o terceiro posto foi ocupado pelo faixa-preta Bruno Protássio (CheckMat).

Por graduação, Renato acumulou a liderança dos pretas, Jean Guimarães (Gracie Barra) foi o mais consistente entre os marrons e Giovani Montini (BFC) assegurou o título de campeão dos roxas.

Rosinaldo Borja (ZR Team) foi o chefe dos azuis e Nelson Inacio (Higashi) subiu no lugat mais alto do pódio faixa-branca.

1º Renato Costa Jr (ZR Team) – 87.000
2º Rosinaldo Borja (ZR Team) – 59.000 Az
3º Bruno Protássio (CheckMat) – 48.000
4º Leonardo Peta (Kimura/Nova União) – 47.500 Pr
5º Jean Guimarães (Gracie Barra) – 38.500 Mr
6º Giovani Montini (BFC) – 33.100 Rx e Mr
7º Anderson Pinheiro (Kimura/Nova União) – 24.500 Mr
8º Henrique da Silva – (Kioto) – 21.300 Pr
9º Bruno Ramos (Gracie Barra) – 18.500 Pr
10º Nelson Inacio (Higashi) – 18.000 BR
11º Fernando Akberto (BTT) – 16.000 Rx
12º Cristiano Silveira (Kioto) – 15.500 Pr
13º Jean Carlos Araujo (Gracie Barra) – 15.000 BR
14º Fabio Oliveira (Arte Suave RN) – 14.000 Pr
15º Bruno Julião (Gracie Barra) – 13.500 BR
16º Francisco Assis Germano (Kimura/Nova União) – 13.500 Pr
17º Frederico Weter (Kimura/Nova União) – 13.000 Mr
18º Jean Luciano (ZR Team) – 13.000 BR
19º Wendiclayson Araujo (Gracie Barra) – 13.000 BR
20º Hallan Wagner (GFTeam) – 12.000 Mr
21º Flavio Regis (Checkmat) – 12.000 Az
22º Ademir Barros (Kimura/Nova União) – 11.500 Pr
23º Gerson Santana (Checkmat) – 10.500 Pr

Faixa-preta
1º Renato Costa Jr (ZR Team) – 87.000
2º Bruno Protássio (CheckMat) – 48.000
3º Leonardo Peta (Kimura/Nova União) – 42.500 Pr
4º Henrique da Silva – Kioto) – 21.300 Pr
5º Bruno Ramos (Gracie Barra) – 18.500 Pr
6º Fabio Oliveira (Arte Suave RN) – 14.000 Pr
7º Francisco Assis Germano (Kimura/Nova União) – 13.500 Pr
8º Ademir Barros (Kimura/Nova União) – 11.500 Pr
9º Gerson Santana (Checkmat) – 10.500 Pr
10º Luciano Bezerra (Potbull/Brothers) – 8.300 Pr
11º Cristiano Silveira (Kioto) – 8.000 Pr
12º Rogerio Pinheiro (ZR Team) – 8.000 Pr
13º Rosenberg Sousa (Fight Club) – 6.800 Pr
14º Gustavo Brilhante (BTT) – 6.000 Pr
15º Jardeilson Faustino (Checkmat) – 6.000
16º Francisco Faustino Gomes (Mossoró Combat) – 5.000 Pr
17º David Ramos (BTT) – 5.000 Pr
18ºº Fabio Trajano (Gracie Humaitá) – 5.000 Pr
19º Ricielle Maciel (Checkmat) – 4.800 Pr
20º João Eduardo Marques (BTT) – 4.500 Pr
21º Marcelo Vitorino (Kimura/Nova União) – 4.500 Pr
22º Mauricio Gomes (De La Riva) – 4.500 Pr
23º Francirli de Sousa Lima (Kioto) – 4.000 Pr
24º Jocelim Albuquerque (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
25º Andre Barros (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
26º Dinarte da Costa Lima (Kimura/Nova União) – 4.000 Pr
27º Gustavo Henrique (BTT) – 4.000 Pr
28º Carlos Alberto Nascimento (Soul Fighters) – 3.500 Pr
29º Carlos Henrique (GFTeam) – 3.000 Pr
30º Eleudemir Botelho (Team Botelho) – 2.800 Pr
31º Romualdo Santos (Gracie Barra) – 2.800 Pr
32º Jose David (BTT) – 2.800 Pr
33º Blasco Luiz (Checkmat) – 2.500 Pr
34º Herico Pereira (Kimura/Nova União) – 2.500 Pr
35º Adiliano Monteiro (Kimura/Nova União) – 2.500 Pr
36º Caião Alencar (Kimura/Nova União) – 2.500 Pr
37º Ricardo Alexandre (Família Caverna) – 2.500 Pr
38º Marcio Oliveira Lima (Cascão Jiu Jitsu) 2.300 Pr
39º Airton Viana (Kimura/Nova União) – 2.300 Pr
40º Frank Jarlan (SAS) – 1.500 Pr

Faixa-Marrom
1º Jean Guimarães (Gracie Barra) – 38.500 Mr
2º Anderson Pinheiro (Kimura/Nova União) – 24.500 Mr
3º Frederico Weter (Kimura/Nova União) – 13.000 Mr
4º Hallan Wagner (GFTeam) – 12.000 Mr
5º Fabiano Melo (Lion) – 11.000 Mr
6º Lucca Santacrose (Kimura/Nova União) – 7.500 Mr
7º José Luiz Graboski (Kimura/Nova União) – 6.000 Mr
8º Carlos Ricardo (Halavanca-PB) – 5.500 Mr
9º Osvaldo de Goes Bay Junior (Gracie Barra) – 5.000 Mr
10º Alysson Bruno (Kimura/Nova União) – 5.000 Mr
11º Emiliano Teixeira (Gracie Barra) – 5.000 Mr
12º Jeová Jr (Familia Caverna) – 4.500 Mr
13º Adailton Santos (Brothers Ramos) – 3.500 Mr
14º Rudimar Paiva (BTT) – 3.000 Mr
15º Ricardo Albuquerque (Pitbull Brothers) – 3.900 Mr
16º Jose Paulo sa Silva (BTT) – 2.800 Mr
17º Wellington Luiz (Checkmat) – 2.800 Mr
18º Lindemberg Azevedo (Checkmat) – 2.300 Mr
19º Jairio Santos (De La Riva) – 2.300 Mr
20º Marcos de Lima (Kimura/Nova União) – 2.300 Mr
21º Marcos Paulo (Kimura/Nova União) – 2.000 Mr

Faixa-Roxa
1º Giovani Montini (BFC) – 19.100 Rx
2º Fernando Akberto (BTT) – 16.000 Rx
3º Arnobio Antonio (Kimura/Nova União) – 8.000 Rx
4º Sandro Marcos (Gracie Humaitá) – 6.000 Rx
5º Erico Mafra (Kimura/Nova União) – 5.500 Rx
6º Antonio Lima e Silva (Soul Fighters) – 5.000 Rx
7º Israel Boonar (BFC) – 5.000 Rx
8º Thiago Arana (Kimura/Nova União) – 4.000 Rx
9º Marco Aurelio Missura (BTT) – 4.000 Az
10º Jose Enilson (Kimura/Nova União) – 2.800 Rx
11º Francisco Alecrim (Kimura/Nova União) – 2.800 Rx
12º Quelson Carlos (Checkmat) – 2.800 Rx
13º Marcelo Minotauro (BFC) – 2.800 Rx
14º Francisco Alecrim (Kimura/Nova União) – 2.500 Rx
15º Narcio Ronielly (Kimura/Nova União) – 2.000 Rx
16º Gilmar de Britto (Kioto) – 2.300 Rx
17º Jonas Cortez (Kimura/Nova União) – 2.300 Rx

Faixa-Azul
1º Rosinaldo Borja (ZR Team) – 59.000 Az
2º Flavio Regis (Checkmat) – 12.000 Az
3º Edimilson Filho (Kimura/Nova União) – 8.000 Az
4º Maxon Tavares (BTT) – 6.000 Az
5º Miguel Morais Filho (Gracie Barra) – 6.000 Az
6º Josiedson Tavares (Kimura/Nova União) – 6.000 Az
7º Mauri Jr (Kimura/Nova União) – 6.000 Az
8º Jean Pereira (BTT) – 5.100 Az
9º Bruno Amaral (Original Cage) – 5.000 Az
10º Henzo Silva (Kimura/Nova União) – 4.500 Az
11º Emerson Araujo (Checkmat) – 4.500 Az
12º Ricardo Alexandre (Familia Caverna) – 4.500 Az
13º Rosemir Rabelo (Dojô) – 4.500 Az
14º Vitor Rodriguez (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
15º Camilo Lima (Kimura/Nova União) – 4.000 Az
16º Clovis Campos Richarde Menezes (Kimura/Nova União) – 2.800 Az
17º Jorge Gomes (Kimura/Nova União) – 2.800 Az
18º Anderson Araujo (Checkmat) – 2.800 Az
19º Richalirson Pierri (Gracie Barra) – 2.800 Az
20º Jose Ananias (Higashi) – 2.800 Az
21º Rodrigo Silva (BTT) – 2.800 Az
22º Hedicleiton Andrade (Kimura/Nova União) – 2.500 Az
23º Luciano Pereira (Kimura/Nova União) – 2.000 Az
24º Abmael Ferreira (Kioto) – 2.300 Az
25º Luciano Lima (Kioto) – 2.300 Az
26º Bruno Martins (Original Cage) – 2.300 Az
27º Hedicleiton Silva (Kimura/Nova União) – 2.300 Az
28º Carlos Jose Pinheiro (Kimura/Nova União) – 2.300 Az
29º Edval Vicente (Original Cage) – 2.300 Az
30º Remo Ramos (BFC) – 2.300 Az
31º Nedivaldo Manoel (Original Cage) – 2.300 Az
32º Edson Pereira (Gracie Barra) – 2.300 Az
33º Luiz Figueiredo (Original Cage) – 2.300 Az
34º Edval Vicente (Original Cage) – 2.300 Az
35º Henrique Cesar (Kimura/Nova União) – 2.000 Az
36º Luciano Jr (Kimura/Nova União) – 2.000 Az
37º Giuliano Alexandre (Jacome JJ) – 1.800 Az
38º Luciano Fernandes (Checkmat) – 1.800 Az
39º Marlon Tavares (BTT) – 1.800 Az
40º Francisco Alexandre (Original Cage) – 1.800 Az
41º Fcº Lopes costa (Neo Fitness JJ) – 1.300 Az

Faixa-Branca
1º Nelson Inacio (Higashi) – 18.000 BR
2º Jean Carlos Araujo (Gracie Barra) – 15.000 BR
3º Bruno Julião (Gracie Barra) – 13.500 BR
4º Jean Luciano (ZR Team) – 13.000 BR
5º Wendiclayson Araujo (Gracie Barra) – 13.000 BR
6º Edson Medeiros (Gracie Barra) – 9.300 BR
7º Jose Cicero (Team Botelho) – 8.400 BR
8º Raphael VanderBrocken (Kimura/Nova União) – 6.800 BR
9º Valter Alves (Team Botelho) – 6.100 BR
10º Rodrigues marques (ZR Team) – 4.300 BR
11º Andre Chacon (Gracie Barra) – 4.000 BR
12º Richarde Menezes (Kimura/Nova União) – 3.800 BR
13º Aurelio Marinho (Kimura/Nova União) – 3.000 BR
14º Luiz Felipe (Kimura/Nova União) – 3.000 BR
15º Marcio Silva (Kimura/Nova União) – 2.800 BR
16º Alvaro Jose (BFC) – 2.800 BR
17º Antonio Adlson (Original Cage) – 2.800 BR
18º Miltom Solon (Checkmat) – 2.800 BR
19º Damailton Humberto (BFC) – 2.800 BR
20º Almir Marcos (Checkmat) – 2.800 BR
21º Jeanilson Tavares (Kimura/Nova União) – 2.800 BR
22º Michel wendel (ZR Team) – 2.500 BR
23º Sanderso0n Reverdeso (Original Cage) – 2.500 BR
24º Gilberto Cordeiro (Gracie Humaitá) – 2.500 BR
25º Antonio Adibor (Original Cage) – 2.500 BR
26º Leonardo Mendonça (BTT) – 2.500 BR
27º Adrian Epifanio (Carlson Gracie) – 2.500 BR
28º Maicon dos Rios (Carlson Gracie) – 2.500 BR
29º Sidney Bandeira (Kioto) – 2.300 BR
30º José Ailton (Kioto) – 2.300 BR
31º Teobaldo Henrique (BTT) – 2.300 BR
32º Davi Soares (BTT) – 2.300 BR
33º Julio Cesar Arruda (Kimura/Nova União) – 2.300 BR
34º Jackson Batista (Original Cage) – 2.300 BR
35º Jose Maria Lopez (Checkmat) – 2.300 BR
36º Thiago Paulino (Kimura/Nova União) – 2.000 BR
37º Paulo Wilson (Kimura/Nova União) – 2.000 BR
38º Alfredo Coutinho (Kimura/Nova União) – 2.000 BR
39º Jailson Martins (Team Combat) – 2.000 BR
40º Antonio Marcos (Sport combat) – 1.800 BR
41º Wagner Jeronimo (Pitbull Brothers) – 1.500 BR
42º Sheylon Souza (Gracie Barra) – 1.300 BR