Ranking Meia Guarda

Veja a determinação do campeão Lindisney Lima e de mais 248 faixas-azuis do Ranking MEIAGUARDA

Veja a determinação do campeão Lindisney Lima e de mais 248 faixas-azuis do Ranking MEIAGUARDA

Texto – Junior Samurai

Depois de não consegur o triunfo em 2016, Lindisneu Lima entrou determinando em 2017 e nem o trem tirava isso do atleta da Gracie Barra. A dedicação foi tanta que o aluno de Julio Medeiros somou 262.500 pontos, 140 mil a mais que o segundo colocado Lucas Brandão (Checkmat), faturando o título mais importante de sua breve carreira.”Foi uma batalha toda a temporada, mas não desisti mesmo com dificulades de patrocínio e lesões. Eu coloquei como meta e graças a DEUS consegui”, disse orgulkhoso o casca-grossa.

Já o terceiro posto foi ocupado por Paulo Henrique (Gracie Barra).

Completaram o grupon seleto do TOP 15: Rafael Silva (BD Team), Jonathan Dourado (Nova União), Eduardo Forte (Gracie Barra), Diego Cordeiro (Nova União), Rodrigo Feitosa (ZR Team), Felipe Caverna (Familia Caverna), Ytalo Nunes (Nova União), Edvando Jr (Checkmat), Emerson Pinheiro (Cicero Costha), Gerson Lourenço (SAS), Jonh Lenno (Cicero Copstha) e Johnata Silva (Carlson Gracie).

1º Lindisney Lima (Gracie Barra) – 262.500
2º Lucas Brandão (Checkmat) – 122.500
3º Paulo Henrique (Gracie Barra) – 104.000
4º Rafael Silva (BD Team) – 102.500
5º Jonathan Dourado (Nova União) – 99.000
6ª Eduardo Forte (Gracie Barra) – 95.000
7º Diego Cordeiro (Nova União) – 80.250
8º Rodrigo Feitosa (ZR Team) – 72.000
9º Felipe Caverna (Familia Caverna) – 67.000
10º Ytalo Nunes (Nova União) – 65.000
11º Edvando Jr (Checkmat) – 64.500
12º Emerson Pinheiro (Cicero Costha) – 62.000
13º Gerson Lourenço (SAS) – 58.000
14º Jonh Lenno (Cicero Copstha) – 58.000
15º Johnata Silva (Carlson Gracie) – 57.000
16º Matheus Rocha (DGT) – 56.000
17º João Paulo Sousa (Gracie Barra) – 55.000
18º Daniel Vitor de Sousa (GC-Pepey) – 53.000
19º Samuel Ramon Freitas (Gracie Barra) – 46.000
20º Jaime Carlos (MG) – 45.000
21º Macksuel Maciel (Checkmat) – 39.500
22º Victor Aragão (Nova União) – 33.000
23º Wesley Carvalho (Pitbull Brothers) – 32.000
24º Arao Vascocelos (Nova União) – 30.000
25º Misrael Cavalcante (Gracie Barra) – 29.300
26º Wellington Silva Andrade (QG da Luta) – 28.000
27º Andrew Silva (Gracie Barra) – 27.000
28º Matheus Rodrigues (checkmat) – 23.000
29º Yan Ribeiro (Gracie Barra) – 22.000
30º Renan Ferreira (Cicero Costha) – 22.000 
31º Filipe Duarte (SAS) – 21.000
32º Davy Emnauel Marques (GFTeam) – 20.000
33º Emanuel José (GFTeam) – 20.000
34º Matheus Costa (DBK) – 20.000
35º Jackson Machado (Gracie Barra) – 20.000
36º Marcelo Rocha (Carlson Gracie) – 19.000
37º Davi Ramos (Nova União) – 19.000
38º David Robson (SAS) – 18.000
39º Weverlyn Fernandes da Silva GC Pepey0 – 18.000
40º Gabriel Fraga (GFTeam) – 18.000
41º Wilson Costa Nogueira (Ares JJ) – 18.000
42º Danilson Fernandes (Nova União) – 17.250
43º Jefferson Dantas Melo (Corpo e Mente) – 17.000
44º Thiago Abreu (Nova União) – 17.000
45º Vinicius Freire (Nova União) – 17.000
46º Maciel Silva (Soul Fighter) – 17.000
47º Bruno souza (Gracie Barra) – 17.000
48º Mauricio Curisco (SAS) – 16.000
49º Carlos Andre (Alliance-PI) – 16.000
50º Thales Gonçalves (Checkmat) – 16.000
51º Thiago Medeiros (Checkmat) – 16.000
52º Thiago Lima (Gracie Barra) – 16.000
53º Emanuel Gomes (Ares) – 15.000
54º Rodrigues Fernandes (GC-Pepey) – 15.000
55º Relbison de Souza (Game Fight) – 15.000
56º Tiberio Augusto (Nova União) – 14.000
57º Darlisson Martins (Global Fight) – 14.000
58º Ivaney Santos de Oliveira Gracie Barra0 – 14.000
59º Ian Santos (GC-Pepey) –14.000\
60º Eric oliveira (Nova União) – 14.000
61º William Martins (Nova União) – 13.000
62º Julio Oliveira Chaves (GC-Pepey) – 13.000
63º João Victor (Pitbull Brothers) – 13.000
64º Helderberg Freitas (Ares) – 13.000
65º Erico Carvalho (Game Fight) – 12.000
66º Alisson Silva (Cicero Costha) – 12.000 
67º Jardel Bruno (Gracie Barra) – 12.000
68º Kaio Ferreira (Gracie Barra) – 12.000
69º Joao Paulo Silva Pinheiro (Checkmat) – 12.000
70º Alex Sales (Soul Fighters) – 12.000
71º Benicio Araujo (DGT) – 12.000
72º Matheus Dias Ferreira (Nova União) – 12.000
73º Jose Flavio (GC-Pepey) – 12.000
74º Gabriel Gomes (Gracie Barra) – 12.000
75º Douglas Tarau (GC-Pepey) – 11.000
76º Luno Michael (BFC) – 11.000
77º Gabriel Dylon (Ares) – 10.000
78º Ricardo Sanches (Carlson Gracie-RN) – 10.000
79º Matheus Feitosa (Kimura/Nova União) – 10.000
80º Adonias Rocha (Gracie Barra) – 10.000
81º Yuri Alves Araujo (Nova União) – 10.000
82º Jonatas Geraldo (Pitbull Brothers) – 10.000
83º Victor da Silva (Brotherhood) – 10.000
84º Gutierrez Nunes (Ares) – 10.000
85º Joseldo Oliveira (Soul Fighters) – 10.000
86º Francisco Celso (Cicero Costha) – 10.000
87º Luca Pasquare (Game Fight) – 10.000
88º Milton Ferraz (Nova União) – 10.000
89º Italo Gomes (Evolution) – 10.000
90º Enoque Moura (Pitbull Brothers) – 10.00017:36 29/12/2017
91º Daniel Caetano (HC) – 9.250
92º Lenildo Duarte (MG) – 9.000
93º Deivid Ruy (Rickson JJ) – 9.000
95º Bruno Sousa (GB/PRT) – 9.000
86º Otavio Costa (DBK) – 9.000
97º Fernando Antonio (GFTeam) – 9.000
98º Italo Ribeiro (Cicero Costha) – 9.000
99º Jeferson Cleiton (Kimura/Nova União) – 8.000
100º Gabriel Diniz (Evolution) – 8.250
101º Cassio Machado (Cicero Costha) – 8.000 
102º Ivison Lima (Gracie Barra) – 8.000
103º Fernando Batista Viana (MG) – 8.000
104º Daniel Guedes (Carlson Gracie) – 8.000
105º Lucas Gois (Checkmat) – 8.000
106º Talis Lima (Gracie Barra) – 8.000
107º Lucas do Nascimento (Checkmat) – 8.000
108º Lucas do Nascimento Evolution) 8.000
109º Vinicius Nunes (Cicero Copstha) – 7.000
110º Fabricio Nascimento (BD Team) – 7.000
111º Meykson Franca (Junior Samurai) – 7.000
112º Paulo Henrique (Ares JJ) – 7.000
113º Gabriel Sena (TM Fight) – 7.000
114º Breno Alcantara (Carlson Gracie) – 7.000
115º Adeliano Arruda (CTA Fortaleza) – 7.000
116º Dielson Muniz (Cicero Costha) – 7.000 
117º Pedro Henrique Teixeira (Gracie Barra) – 7.000
118º William Natanael (GC-Pepey) – 7.000
119º Michel Sousa (Caju JJ) – 6.000
120º Thalyson Nery (Checkmat) – 6.000
121º Caio Oliveira (Evolution) – 6.000
122º Amaral Silva (Cicero Costha) – 6.000
123º Roiter Lima (MG) – 6.000
124º Raul wesley (Nova União) – 6.000
125º Raphael da Silva Amarante (DBK) – 6.000
126º Francisco Matheus Frazão (checkmat) – 6.000
127º Carlos Felipe (Checkmat) – 6.000
128º Gabriel Diniz (Evolution) – 6.000
129º Rafael Silva (BD Team) – 6.000
130º Adamo Cavlacante (Cicero Costha) – 6.000
131º Washungton (Checkmat) – 6.000
132º Daniel Crhistian (Gracie Barra) – 6.000
133º Cleberty Ferreira (GFTeam) – 6.000
134º Fabricio Cerdeira (Gracie Barra) – 6.000
135º Israel Maia (Gracie Barra) – 6.000
136º Marcelo Martins (Ares) – 6.000
137º Alan Teixeira (GFTeam) – 6.000
138º Natan wesley (GC-Pepey) – 6.000
139º Ivan Santos (GFTeam) – 6.000
140º Renato Rocha (Gracie Barra) – 6.000
141º Shalom furtado (Gracie Barra) – 6.000
142º Luis Felipe (Gracie Barra) – 6.000
143º Lucas Sobreira (Gracie Barra) – 6.000
144º Fabricio Cerdeira (Gracie Barra) – 6.000
145º Edson Neto (GC-Pepey) – 6.000 
146º Julio Rangel (Checkmat) – 6.000
147º David Ricardo (Nova União) – 6.000
148º Rebilson Souza (Game Fight) – 6.000
149º Alef Monteiro (Pitbull Brothers) – 6.000
150º Lucas Sousa (Octo Team) – 6.000
151º Gabriel Tabosa (Junior Samurai) – 6.000
152º Max Bruno (Ares JJ) – 6.000
153º Nilton Lourenço (Soul Fighters) – 6.000
154º Jose Luiz (ZR Team) – 6.000
155º Paulo Winkerson (Evolution) – 6.000
156º Welton Salgueira (Soul Fighters) – 6.000
157º Robson Italo (ZT Yeam) – 6.000
158º Magella Baima (Nova União) – 6.000
159º Kevin Façanha (Evolution) – 6.000
160º Lucas Silva (Gracie Barra) – 5.300
161º Francisco Jocelio (Gracie Barra) – 5.000
162º Dinho Mota (SAS) – 5.000
163º Darllan Rocha (Spul Fighters) – 5.000
164º Roberto Totiz (MG) – 5.000
165º Marcos Gabriel (MG) – 5.000
166º Antonio Marcos (Evolution) – 5.000
167º Daniel Victor (Global Fight) – 5.000
168º João Pedro Barbosa (Checkmat) – 5.000
169º Amauri Barbosa da Silva (Nova União) – 5.000
170º Nicholas Oliveira (DBK) – 5.000
171º Rilton dos Santos (Soul Fighters) – 5.000
172º Francisco das Chagas Lima (De La Riva) – 5.000
173º Luis Gabriel Cardias (RAJJ) – 5.000
174º Ismael Fernandez (carlson Queiroz-PI) – 5.000
175º Reginaldo Gomes (Brasa) – 5.000
176º Francisco Lucas (Gracie Barra) – 5.000
178º Juan Uriel (Nova União) – 5.000
178º Erick William (BD Team) – 5.000
179º Ismael Santos (GFTeam) – 5.000
180º Bruno Bezerra *Ribeiro JJ) – 5.000
181º Gabriel Oliveira (Evolution) – 5.000
182º Gabriel Rocha (GFTeam) – 5.000
183º Iago Fernandes (Gracie Barra) – 5.000
184º Eduardo Sousa (BD Team) – 5.000
185º Andre Lenos (GC-Pepey) – 5.000
186º Johantan Silva (Carlson Gracie) – 5.000
187º João Paulo (Soul Fighters) – 5.000
188º Ivan de Oliveira (Ares) – 5.000
189º Jose Everton (BD Team) – 5.000
190º Paulo Vieira (Pitbull Brothers) – 5.000
191º Francisco Helder (Ares) – 5.000
192º Italo Alexandre (Ares) – 5.000
193º Alisson Silva (TN Fight) – 4.500
194º Airton Emiliano (Nova União) – 4.250
195º Francisco Jarbas (HC) – 4.250
196º Waltion Oliveira (GC-Pepey) – 4.250
197º Jackson da Silva (Nova União) – 4.250
198º Altenor Junior (GC-Pepey) – 4.000
199º Artur Bruno (MG) – 4.000
200º Artur Mauricio (Nova União) – 4.000
201º Edson Lima – 4.000
202º Antonio Bruno (SAS) – 4.000
203º Carlos Henrique (MG) – 4.000
204º Paulo Henrique (BTT) – 4.000
205º Alysson Veras (BTT) – 4.000
206º Eduardo Robson (Checkmat) – 4.000
207º Pablo Victor (Global Fight) – 4.000
208º Douglas Martins (SAS) – 4.000
209º Christopher Vasconcelos (BD Team) – 4.000
210º Valfran Brito (ZR Team) – 4.000
211º Rodrigo Meneses (Cicero Copstha) – 4.000 
212º Matheus Henrique (Nova União) – 4.000
213º Jaclson da Silva Oliveira (Nova União) – 4.000
214º Francisco Ramario (Nova Uniao) – 4.000
215º Lucio Lira (Nova União) – 4.000
216º Lenildo Nepomuceno (MG) – 4.000
217º Iuri Ribeiro da Costa (MG) – 4.000
218º Ftankey Pascoa (Soul Fighters) – 4.000
219º Eder Luiz (Soul Fighters) – 4.000
220º Wilison Tamirrana (GC-Pepey) – 4.000
221º Dario magalhães (Nova Uniao) – 4.000 
222º Luis Savio (BD Team) – 4.000
223º Danilo Gonçalves (RG JJ) – 3.500
224º Jonathan Lucas (Gracie Barra) – 3.500
225º Renato Erwim (GC-Pepey) – 3.250
226º Rafael Rosa (GC-Pepey) – 3.250
227º Yuri Araujo (Nova União) – 3.250
228º Antonio Marcos (Caio Terra) – 3.000
229º Cleudes Oliveira (SAS) – 3.000
230º Caio Cesar (Ares) – 3.000
231º Ednardo Diogo (Checkmat) – 3.000
232º Wesley Monteiro – 3.000
233º Charlison Fernbandes (GC-Pepey) – 3.000
234º Leonardo Nascimento (Marcos Moreno) – 3.000
235º Clevelis Oliveira (SAS) – 3.000
236º Alisson de Spusa (Cicero Copstha) – 3.000
237º Jonh Heverson (Checkmat) – 3.000
238º Reinaldo Costa (Gracie Barra) – 3.000
239º Henrique Andrade (Zona Norte) – 2.000
240º Marcos Gabriel (MG) – 3.000
241º Marcio Maia (Gracie Barra) – 3.000
242º Francisco Ibermon (BD Team) – 3.000
243º Davison Hortson (MG) – 3.000
244º Cicero Gleydson (Kimura/Nova União) – 3.000
245º Mateus Felinto (Kimura/Nova União) – 3.000
246º Pedro Costa (Grcaie Barra)- 2,500
247º George Lagarto (ZR Team) – 2.250
248º Jose Rodrigo (Cicero Costha) – 2.000
249º Laire Agulha (Soul Fighters) – 2.000