Ranking Meia Guarda

Ranking - Master

Texto – Junior Samurai

E agora ta ponto a ponto, Haroldo Venancio (MG) segue na frente depois de vencer peso e absoluto do Fortal Cup, mas com somente mil pontos de vantahem para Helio Mourão (Gracie Barra), que fisgou duas m,edalhas no Floripa Open da CBJJ. Essa diferença pode cair já no Dortaleza Summer, porque HelioMourão deve lutar adulto e master, aumerntando a probalidade da ultrapassagem.

Já o terceiro lugar geral é de Giovanni Silva (GC-Pepey). Porém, como Helio conquistou 30 mil pontos no adulto do Ceará Summer, esses números só entram na tabela geral e não na faixa-preta master. Com isso, Giovanni Silva é o comandante dois pretas.

Nas outras graduações, Pedro Dias (GC-Pepey) assumiu a ponta na marrom, Narcelio Lima (Checkmat) segue disparado na roxa e Haroldo Venancio (MG) acumula a liderança na azul.

Entre os brancas, o melhor até o momento é Pedro Gomes (Gracie Barra).

Ainda pódemos destacar as lidderanças de Vilmar Wolverine (Game Fight) no meio-pesado preta, Eumar Lima (GC-Pepey) no pesadissimo marrom e Wilson Costa Neto (Ares) no super-pesado roxa,

Além de Jean Baeboza (ZR Team) no pesado azul e Marcos Rogerio (BD Team) no leve branca, entre outros.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é o Fortaleza Summer que acontece no dia 8 de abril no ginásio do Sesc-Centro.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

1º Haroldo Venancio (MG) – 151.000
2º Helio Mourão (Gracie Barra) – 150.000 
3º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 123.000 
4º João Paulo Medeiros (Soul Fighters) – 124.000
5º Francisco Narcelio Lima (Checkmat) – 148.000 Rx
6º Marcos Maciel (Checkmat) – 107.000
7º Pedro Gomes (Gracie Barra) – 83.000
8º Pedro Dias (GC-Pepey) – 82,000 Mr
9º David Gonçalves (Nova União) – 72.500 
10º Raphael Galvao (Checkmat) – 72.500
11º Almir Jr (DGT) – 69.000 
12º Alan Nascimento (Checkmat) – 69.000

Faixa-preta
1º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 123.000 
2º Helio Mourão (Gracie Barra) – 120.000 
3º David Gonçalves (Nova União) – 72.500 
4º Almir Jr (DGT) – 69.000 
5º Thiago Nogueira (Nova União) – 48.000
6º Vilmar Wilverine (Game Fight) – 41.000
7º Alisson Diniz (Gracie Barra) – 36.000 
8º Thiago Oliveira (Gracie Humaitá) – 32.000 o
9º Edson Bessa (GFTeam) – 29.000
10º Alberto Mavyu (GC-Pepey) – 28.000 
11º Pierry Gomes (Gerson Carva) – 26.000 
12º Leandro Silva (Cicero Costha) – 26.000

Pena
1º Çeandro Silva (Cicero Costha) – 15.000
2º Daniel Pedrosa (SAS) – 8.000

lEVE
1º Almir Jr (DGT) – 37.000 
2º Pierry Gois (Gerson Carvalho) – 26.000
3º Leandro Silva (Cicero Costha) – 11.000
4º Fabricio Gonzaga (Junior Samurai) – 11.000
5º Julio Medeiros (Gracie Barra) – 10,000
6º Marcos Almeida (Cicero Costha) – 8.000

Médio
1º Thiago Nogueira (Nova Uniao) – 27.000
2º Samuel Falcão (GC-Pepey) – 23.000 
3º Almir Jr (DGT) – 16.000 
4º Junior Jacaré (Alliance) – 15.000
5º David Gonçalves (Nova União) – 12.500 
6º Diego Oliveira (Evolution) – 11.000
7º Johan Irving (MG) – 11.000
8º Miguel Angelo (Checkmat) – 10.000
9º Antonio Keyson (Gracie Barra) – 10,000
10º Nonato Pedro (Assaf) – 9.000
11º Alberto Mavyu (GC-Pepey) – 8.000
12º Daniel Rodrigues (DGT) – 6,000

Meio-pesado
1º Vilmar Wolverine (Game Fight) – 41.000
2º Giovanni Simi (Checkmat) – 23.000
3º Alexsandro Manin (BD Team) – 13.500
4º Daniel Rodrigues (Soul Fighters) – 11,000
5º David Gonçalves (Nova União) – 10.500 
6º Romulo Luz (Gracie Barra) – 10,000
7º Jose Eufrasio (Checkmat) – 8.000
8º Valbemir Lima (DGT) – 8.000

Pesado
1º Thiago Oliveira (Gracie Humaita) – 32.000
2º George Guerra (Checkmat) – 12.000

Super-pesado
1º Helio Mourão (Gracie Barra) – 35.000 
2º Edson Bessa (GFTeam) – 12.000
3º Alisson Diniz (Gracie Barra) – 12.000
4º Junior Oliveira (BD Team) – 10.000

Pesadissimo 
1º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 44.000

Absoluto
1º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 80.000
3º Helio Mourão (Gracie Barra) – 75.000 
2º David Gonçalves (Nova União) – 49.500 
4º Alisson Diniz (Gracie Barra) – 24.000
5º Thiago Nogueira (Nova Uniao) – 21.000
6º Alberto Mavyu (GC-Pepey) – 20.000
7º Edson Bessa (GFTeam) – 17.000
8º Marcio Pedro (Assad) – 17.000
9º Almir Jr (DGT) – 16.000

===========================================================
Faica-marrom
1º Pedro Dias (GC-Pepey) – 82,000 Mr
2º Raphael Galvao (Checkmat) – 72.500
3º Eumar Lima (GC-Pepey) – 56,000 Mr
4º Anderson Soares (Gracie Humaita) – 53.000
5º Franscisco Carlos (Cicero Costha) – 41.000 Mr
6º Francisco Oliveira (GC-Pepey) – 34,000 Mr
7º Afonso Silva (Cicero Costha) – 32.000 Mr
8º Welber Muller (Gracie Humaita) – 25.000
9º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 15.000
10º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
11º Jecton Panda (Soul Fighters) – 12.000
12º Davi Carlos (Gracie Humaita) – 10.000
13º Luis Vital (BD Team) – 10.000
14º Breno Sanders (Checkmat) – 10.000
15º Anderson Monstro (BD Team) – 8,000

Pena
1º Franscisco Carlos (Cicero Costha) – 24.000

Leve
1º Anderson Soares (Gracie Humaita) – 32.000
2º Pedro Dias (GC-Pepey) – 38.000
3º Rafael Galvão (Checkmat) – 30.000

Médio 
1º Ronivaldo Alves (Cicero Costha) – 12.000 Mr
2º Afonso Silva (Cicero Costha) – 12.000

Meio-pesado
1º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 15.000
2º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
3º Jecton Panda (Soul Fighters) – 12.000
4º Davi Carlos (Gracie Humaita) – 10.000
5º Luis Vital (BD Team) – 10.000

Pesado
1º Francisco Oliveira (GC-Pepey) – 34,000 Mr
2º Demar Sales (Alliance) – 8.000

Pesadissimo 
1º Eumar Lima (GC-Pepey) – 39,000 Mr
2º Welber Muller (Gracie Humaita) – 25.000
3º Thiago Willame (GC-Pepey) – 15,000 Mr
4º Breno Sanders (Checkmat) – 10.000
5º Bruno Costa (Bravos) – 9,000
6º Anderson Monstro (BD Team) – 8,000
7º Andre Moura (Clube Brito) – 8.000

Ansoluto
1º Rafael Galvão (Checkmat) – 42.000
2º Pedro Dias (GC-Pepey) – 44.000
3º Anderson Soares (Gracie Humaita) – 21.000
4º Afonso Silva (Cicero Costha) – 20.000
5º Eumar Lima (GC-Pepey) – 17,000 Mr
6º Franscisco Carlos (Cicero Costha) – 17.000
====================================================

Faixa-roxa
1º Franscisco Narcelio Lima (Checkmat) – 148.000 Rx
2º Marcos Maciel (Checkmat) – 107.000
3º Alan Nascimento (Checkmat) – 69.000
4º Wilson Costa Neto (Ares) – 68.000
5º Alan Teixeira (SAS) – 65.000
6º Renan Freire (Fighter One) – 58.500
7º William Barbosa Saraiva (GC-Pepey) – 54.000 Rx
8º Fagner Cordeiro (GFTeam) – 52.000
9º Paulo Rubens (Nova Uniao) – 35.000
10º Cicero Rodolgo (GC-Pepey) – 35.000 Rx
11º Jailson Xavier (GC-Pepey) – 22.000
12º Ediney Gomes (Checkmat) – 15.500

Pluma
1º Iuri Marinho (Checkmat) – 15.000
2º Gerakdo Figueiredo (Nova Uniao) – 12.000

Leve
1º Franscisco Narcelio Lima (Checkmat) – 24.000
2º Romenick Costa (Gracie Barra) – 15.000
3º William Barbosa Saraiva (GC-Pepey) – 12.000 Rx
4º Adriano Santos (DGT) – 11.000
5º Marcos Viana (GC-Pepey) – 10.000 Rx
6º Francisco Alan Anselmo (Bravos) – 9.000
7º Thyago Bezerra (bd Team) – 8.000-

Médio
1º Cicero Rodolfo (GC-Pepey) – 17.000 Rx
2º Ediney Gomes (Checkmat) – 15.500
3º Francisco Clealdo (Nova Uniao) – 13.500
4º Franscisco Narcelio Lima (Checkmat) – 12.500
5º Thomas Claro (Nova Uniao) – 12.000
6º Daniel Hirochi (Cicero Costha) – 11.000
7º Italo Morais (GC-Pepey) – 10.000 Rx
8º Bernardo Jr (Gracie Barra) – 10.000
9º Antonio Marcelo (Nova Uniao) – 10.000
10º Eudes Junior (Nova Uniao) – 9.000

Meio-pesado
1º Jailson Xavier (GC-Pepey) – 22.000
2º Bob Henrique (Gracie Barra) – 15.000
3º Cleilson Linhares (Cicero Costha) – 12.000
4º Renan Freire (Fighter One) – 10.500
5º Jefferson Rocha (BD Team) – 10.000
6º Cleofas Jr (Gracie Barra) – 8.000
7º Francisco Alencar (BD Team) – 6.000

Pesado
1º Marcos Maciel (Checkmat) – 38.000
2º Renan Freire (Fighter One) – 12.500
3º Wilson Costa Neto (Ares) – 10.000

Super-pesado
1º Wilson Costa Neto (Ares) – 34.000
2º Alan Nascimento (Checkmat) – 23.500
3º Fagner Cordeiro (GFTeam) – 19.000
4º Romão Cicero (Clube Brito) – 8.000
5º Renan Freire (Fighter One) – 6.500
6º Paulo Henrique (Game Fight) – 6.000

Pesadissimo
1º Paulo Rubens (Nova Uniao) – 35.000
2º Alan Teixeira (SAS) – 23.000
3º Enzo Rocalli (Gracie Barra) – 15.000
4º Rai Rabelo (Cicero Costha) -10.000 
5º Marcos Maciel (Checkmat) – 10.000
6º Deison Ferreira (Gracie Barra) – 8.000

Absoluto
1º Franscisco Narcelio Lima (Checkmat) – 102.500
2º William Barbosa Saraiva (GC-Pepey) – 41.000 Rx
3º Alan Teixeira (SAS) – 61.000
4º Marcos Maciel (Checkmat) – 69.000
7º Fagner Cordeiro (GFTeam) – 33.000
5º Alan Nascimento (Checkmat) – 25.500
6º Wilson Costa Neto (Ares) – 24.000
8º Renan Freire (Fighter One) – 20.500
9º Cicero Rodolgo (GC-Pepey) – 16.000 Rx

==================================================

Faixa-azul
1º Haroldo Venancio (MG) – 151.000
2º João Paulo Medeiros (Soul Fighters) – 124.000
3º Francisco Marcelo (Nova Uniao) – 55.000
4º Jean Baeboza (ZR Team) – 54.000
5º Thiago Silva (Gracie Barra) – 49.000
6º Ricardo Marrocos (Ares) – 34.000
7º Leandro Rodrigues (Ares) – 30.000
8º Hiderlanio Costa (Gracie Barra) – 28.000
9º Claudio Santos (Soul Fighters) – 24.000
10º Kawaii Ota (GC-Pepey) – 23.000 Az
11º Anderson Jose (Ares) – 22.000
12º Airton Campelo (Nova Uniao) – 22.000
13º Thiago de Aguiar Rosa (GC-Pepey) – 21.000 Az
14º Fagner Pereira (Junior Samurai) – 20.000
15º Michael Siqueira (Checkmat) – 15.000

Pluma
1º Carlos Silva (Cicero Costha) – 12.000 Az

Pena
1º Thiago de Aguiar Rosa (GC-Pepey) – 21.000 Az
2º Michael Siqueira (Checkmat) – 15.000
3º Marcio Pereira (Gracie Humaita) – 12.000
4º Renato Pereira (DGT) – 11.000
5º Lima Jr (BTT) – 10.000
6º Marcio Amorim (Gracie Barra) – 10.000
7º Leandro Rodrigues (Ares) – 9.000

Leve
1º Hiderlanio Costa (Gracie Barra) – 28.000
2º Thiago Silva (Gracie Barra) – 24.000
3º Francisco Marcelo (Nova Uniao) – 19.000
4º Kawaii Ota (GC-Pepey) – 13.000 Az
5º Alisson Michel (Gerson Carvalho) – 12.500
6º Carlos Alberto Kildere (Bravos) – 11.000
7º Carlos Alberto Ricarte (Bravos) – 11.000
8º Gleydson Andre (Junior Samurai) – 9.000

Médio
1º Anderson Jose (Ares) – 22.000
2º Vinicius Aguiar (DBK) – 13.000
3º Betinho Pimenta (GC-Pepey) – 13.000 Az
4º Kawaii Ota (GC-Pepey) – 10.000 Az
5º Querginaldo de Souza (Checkmat) – 9.000
6º Francisco Wanderlaqn (Ares) – 9.000
7º Roberto Uchoa (Ares) – 9.000
8º Francisco Santana Neto (GC-Pepey) – 8.000 Az
9º Nilton de Farias (GC-Pepey) – 6.000 Az

Meio-pesado
1º Claudio Santos (DGT) – 24.000
2º Airton Campelo (Nova Uniao) – 22.000
3º Fagner Pereira (Junior Samurai) – 20.000
4º Antonio Junior (Gracie Barra) – 19.000
5º Paulo Roberto (Checkmat) – 15.000
6º Francisco Edvan (Cicero Costha) – 13.000 Az
7º Michelino Soares (Checkmat) – 10.000
8º Mauricio Mota (Alliance) – 10.000
9º Lailton Barbosa Leite (GC-Pepey) – 9.000 Az
10º Ronaldo Santos (Gracie Barra) – 9.000
11º Caina Pereira (Bravos) – 8.000
12º Roberto Cunha (Gracie Barra) – 6.000
13º Alan Menezes (Nova Uniao) – 6.000

Pesado
1º Jean Baeboza (ZR Team) – 38.000
2º Adriano Xavier (GC-Pepey) – 16.000 Az
3º Diego Pinheiro (BLEC) – 15,000
4º Thubias Maciel (Gracie Barra) – 12.000
5º Irlando Vidal (Nova Uniao) – 11.000
6º Flavio Ferreira (BD Team) – 11,000
7º Pedro do Carmo (Alliance) – 10.000
8º Francisco Edvan (Cicero Costha) – 10.000
9º Michel Almeida (Soul Fighters) – 9.000
10º Francisco Hugo (GFTeam) – 9,000

Super-pesado
1º João Paulo Medeiros (DGT) – 32.000
2º Danilo Fernandes (Ares) – 13.000
3º Jones Rafael (Nova Uniao) – 9.000

Pesadissimo
1º Haroldo Venancio (MG) – 47.000
2º Ricardo Marrocos (Ares) – 12.000
3º Antonio Samurai (Global Fight) – 12.000
4º Gabriel Carneiro (Nova Uniao) – 10.000
5º Jose Barroso (Nova Uniao) – 10.000
6º João Paulo Medeiros (DGT) – 8.000
7º Tiago Noronha (Ares) – 6.000

Absoçuto
1º Haroldo Venancio (MG) – 104.000
2º Francisco Marcelo (Nova Uniao) – 34.000
3º João Paulo Medeiros (DGT) – 69.000
4º Thiago Silva (Gracie Barra) – 25.500
5º Leandro Rodrigues (Ares) – 21.000
6º Ricardo Marrocos (Ares) – 20.000
7º Gean Baeboza (ZR Team) – 16.000
8º Tiago Noronha (Ares) – 12.000

================================================

Faixa-branca
1º Pedro Gomes (Gracie Barra) – 83.000
2º Jardel Matheus (GC-Pepey) – 50.000
3ª Diego Rodrigues Ferreira (Checkmat) -48.000
4º Antonio Gleison (Evolution) – 34.000
5º Assis da Costa (Ares) – 34.000
6º Leonardo Carvalho (BD Team) – 24,000
7º Gleydson Melo (Checkmat) -23.000 
8º Jose Alves (Caio Terra) – 23.000
9º Jose Amauri (GFTeam) – 21.000
10º Marcos Rogerio (BD Team) – 20.000
11º Rubems Sampaio (Gracie Barra) – 15.000
12º Roberto Sampaio (Gracie Barra) – 15.000 
13º Diego Rodrigues (Checkmat) -15.000
14º Josieudes Brandão (Gracie Barra) – 15.000
15º Huerdemilton Ribeiro (BD Team) – 15,000

Pluma
1º Francisco Suell (Alliance) – 13.000 
2º Eduardo Takaki (Nova Uniao) – 11.000
3º Francisco Everardo (Nova Uniao) – 10.000
4º Suelton Gomes (Alliance) – 10.000
5º Francisco Leonardo da Silva (BD Team) – 8.000

Pena
1º Rubems Sampaio (Gracie Barra) – 15.000
2º Helio de Freitas (Soul Fighters) – 12.000
3º Fabricio Gondim (GFTeam) – 13.000
4º Helio de Freitas Bernardino (DGT) – 11.000
5º Jose Duarte da Silva (BD Team) – 10.000
6º Assis da Costa (Ares) – 10.000

Leve
1º Marcos Rogerio (BD Team) – 20.000
2º Roberto Sampaio (Gracie Barra) – 15.000
3º Sanclezio Holanda (MG) – 13.000
4º Rafael dos Anjos (GC-Pepey) – 15.000
5º Nilton Ferreira (GC-Pepey) – 11.000
6º Luciano Sales (DGT) – 8.000
7º Assis da Costa (Ares) – 8.000

Medio
1º Pedro Gomes (Gracie Barra) – 40.000
2º Bruno Leao (Nova Uniao) – 12.000
3º Narcelio Nascimento (MG) – 11.000
4º Paulo Roberto Lima (BD TEAM) – 11.000
5º Sidney Adson (GC-Pepey) – 10.000
6º Rafael da Costa (Ares) – 10.000
7º Ricardo Pereira (Junior Samurai) – 9.000
8º Antonio Gleison (Evolution) – 9.000
9º Leandro dos Santos (GC-Pepey) – 8.000

Meio-pesado
1º Leonardo Carvalho (BD Team) – 24,000
2º Gleydson Melo (Checkmat) -23.000
3º Carlos Roberto Araujo (DBK) – 13.000
4º Jose Ribamar Filho (Checkmat) -13.000
5º Janns Darkson (Cavalcanti) – 11.000
6º Douglas Alves (DGT) – 10.000
7º Fabiano Soares (Nova Uniao) – 8.000

Pesado
1º Diego Rodrigues Ferreira (Checkmat) -28.000
2º Thyago Silveira (Ares) – 19.000
3º Diego Cara de Tejo (BD Team) – 13.000
4º Aldenor Valente (GFTeam) – 12.000
5º Sandro Leonardo (Evolution) – 11.000
6º Jonatas Placido (BD Team) – 10.000
7º Germano Emanoel (Brutal Fight) – 9.000

Super-pesado
1º Josieudes Brandão (Gracie Barra) – 15.000

Pesadissimo
1º Jose Alves (Caio Terra) – 23.000
2º Jardel Matheus (GC-Pepey) – 30.000
3º Huedermilton Ribeiro (BD Team) – 15.000
4º Adoniran Rodrigues (Evolution) – 11.000
5º Jose Renato Moreira (GC-Pepey) – 11.000
6º Vitor Januario (Ares) – 9.000

Absoluto
1º Pedro Gomes (Gracie Barra) – 41.000
2º Antonio Gleison (Evolution) – 25.000
3º Jose Amauri (GFTeam) – 21.000
4º Diego Rodrigues Ferreira (Checkmat) – 20.000
5ª Jardel Matheus (GC-Pepey) – 20.000
6º Assis da Costa (Ares) – 16.000