Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

rui Carlos segue avelerando no seu percurso ruimo ao bicampeonato do Ranking MEIAGUARDA. O faixa-preta da GFTeam acumula até o momento 170 mil pontos, 48 mil a frente de Vagner Cordeiro (SAS), o segundio colocado.

Já Ricardo Ganso (Ares) apasrece no terceiro posto geral com 82 mil pontos.

Nas demais categorias do concorriodo premio, Rui acumula a liderança da graduação maior, Vagner é o número 1 dos mattons e Alberto Gustavo (BLEC) ao lado de Marcos Roberio (DBK) dividema ponta da classificação roxa.

Na azul, o melhor é Vinicius Aguiar (DBK), enquanto Luiz Antonio Barreto (Checkmat) é chefe dos brancas.

Ainda por dentro das faixas, mas nas divisões de peso podemios destacar a liderança de Marcio Pedro (Assad) no médio preta, Vladir Damasceno (Clube Brito) no pesadissimo marrom e Rios Neto (Checkmat) no pesado roxa, entre outras.

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é o Fortaleza Summer que acontece no dia 8 de abril no ginásio do Sesc-Centro.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA.

GERAL
1º Rui Carlos (GFTeam) – 170.000
2º Vagner Cordeiro (SAS) – 122.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 82.000
4º Nazareno Gomes (Evolution) – 64.000
5º Vinicius Aguiar (DBK) – 62.000
6º Osmar Fontes (SAS) – 58.000
7º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000
8º Neto Moura (GC-Pepey) – 52.500
9º Marcio Pedro (Assad) – 45.000
10º Walber França (Evolution) – 44.000
11º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
12º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 40.000

 

Faixa-preta
1º Rui Carlos (GFTeam) – 170.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 64.000
3º Osmar Fontes (SAS) – 58.000
4º Marcio Pedro (Assad) – 45.000
5º Walber França (Evolution) – 44.000
6º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
7º Regis Lima (Evolution) – 38.000
8º Robson Gomes (BD Twam) – 31.000
9º Vagner Souza (GC-Pepey) – 22,000
10º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 15.000
11º Hildeth Cavalcanti (Evolution) – 15.000
12º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000

Leve
1º Regis Lima (Evolution) – 13.000
2º Marcio Pedro (Assad) – 11.000

Médio
1º Marcio Pedro (Assad) – 45.000
2º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
3º Nazareno Gomes (Evolution) – 22.000
4º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 15.000
5º Cyrio Xavier (Checkmat) – 10.000
6º Regis Lima (Evolution) – 8.000
7º Ricardo Pereira (Checkmat) – 6.000

Meio-pesado
1º Hildeth Cavalcanti (Evolution) – 15.000
2º Carlos da Costa (Assad) – 6.000

Pesado
1º Osmar Fontes (SAS) – 28.000
2º Carlos da Costa (Assad) – 11,000

Super-pesado
1º David de Souza (BD Team) – 22.000
2º Daniel Machado (Gracie Humaita) – 12.000

Pesadissimo
1º Rui Carlos (GFTeam) – 53.000
2º Robson Gomes (BD Twam) – 31.000
3º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
4º Cristiano Pantanal (Cristiano Pantanal) – 15.000
5º Joao Mauricio (Team Combat) – 13.000
6º Walber França (Evolution) – 10.000
7º Vagner Souza (GC-Pepey) – 10,000
8º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 6,500

Absoluto
1º Rui Carlos (GFTeam) – 117.000
2º Osmar Fontes (SAS) – 30.000
3º Walber França (Evolution) – 24.000
4º Nazareno Gomes (Evolution) – 42.000
5º Regis Lima (Evolution) – 17.000
6º Vagner Souza (GC-Pepey) – 12,000
=====================================================

Faixa-marrom
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 122.000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 82.000
3º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000
4º Neto Moura (GC-Pepey) – 52.500
5º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 40.000
6º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 36.000
7º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
8º Kelson Queiroz (Ares) – 28.000
8º Antonio Marcos (Ares) – 12.000

Pena
1º Neto Moura (GC-Pepey) – 35,000

Leve
1º Ricardo Ganso (Ares) – 34.000

Médio
1º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
2º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000
3º Antonio Ricardo Marques (Ares) – 10.000

Meio-pesado
1º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 12.000

Pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 23.000
2º Felipe Mendonça (Checkmat) – 22.000
3º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
4º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000

Super-pesado 
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 38.000
2º Sammoel de Oliveira (Clube Brito) – 8.000

Pesadissimo
1º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 20.000
2º Kelson Queiroz (Ares) – 8.000
3º Ricardo Ganso (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 71.000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 42.000
3º Felipe Mendonça (Checkmat) – 33.500
4º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 21.000
5º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 20.000
6º Neto Moura (GC-Pepey) – 17.500
=====================================================
Faixa-roxa
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 24.000
2º Marcos Roberio (DBK) – 24.000
3º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
4º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 15.000
5º Rios Neto (Checkmat) – 13.000
6º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000
7º Ftancisco Antonio Dias (Checkmat) – 12.000
8º Joao Pedro (Ares) – 11.000

Médio
1º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
2º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 12.000

Meio-pesado
1º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 15.000
2º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000

Pesado
1º Rios Neto (Checkmat) – 13.000
2º Alberto Gustavo (BLEC) – 12.000
3º Joao Pedro (Ares) – 11.000
4º Flavio de Sousa (SAS) – 10.000

Pesadissimo
1º Marcos Roberio (DBK) – 12.000
2º Carlos Henrique da Fonseca (BD Team) – 10.000

Absoluto
1º Alberto Gustavo (BLEC) – 12.000
2º Marcos Roberio (DBK) – 12.000
=====================================================
Faixa-azul
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 62.000
2º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
3º Marco Matteo (SAS) – 25.000
4º Claudiuo Santos (Soul Fighter) – 24.000
5º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000
6º Ricardo Felix (Octo) – 15.000
7º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
8º Sergio Yure (BLEC) – 15.000
9º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
10º Fernando Alves (Nova Uniao) – 15.000
11º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
12º Luciano Pinto (MG) – 13.000

Pena
1º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Leve
1º Luciano Pinto (MG) – 13.000
2º Adervan Fernandes (Cavalcanti) – 13.000
3º Francisco Carlos (Junior Samurai) – 11.000
4º Francisco de Assis (Ares) – 11.000

Médio
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 22.000
2º Ricardo Felix (Octo) – 15.000
3º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
4º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
5º Amtonio Amauri (DGT) – 8.000

Meio-pesado
1º Marco Matteo (SAS) – 25.000
2º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
3º Sergio Yure (BLEC) – 15.000
4º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 10.000
5º Vinicius Aguiar (DBK) – 9.000

Pesado
1º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
2º Flavio Ferreira (BD Team) – 12.000
3º Darlano Amurim (Nova Uniao) – 10.000
4º Francisco Pereira Gonçalves (Nova Uniao) – 10.000
5º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 10.000
6º Fabricio Alves Sayao (GC-Pepey) – 8.000

Pesadissimo
1º Fernando Alves (Nova Uniao) – 15.000
2º Francisco Rubson (Fighter One) – 12.500
3º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000
4º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 10.000
5º Tiago Noronha (Ares) – 10.000
6º Dilermano Martins(MG) – 8.000

Absoluto
1º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
2º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000

=====================================================
Faixa-branca
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 37.000
2º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 33.000
3º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 18.000
4º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
5º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
6º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000
7º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500

Leve
1º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
2º Paulo Leonardo (DGT) – 10.000

Médio
1º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
2º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500

Pesado
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 12.000

Super-pesado
1º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 12.000

Pesadissimo
1º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000
2º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 10.000
3º Atnaldo Victor (GC-Pepey) – 8.000
4º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 25.000
2º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 21.000
3º mARCOS aURELIO (gLOBAL fIGHT) – 20.000
4º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 12.000