Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

O temporizador está ligado e a contagem regressiva para o final da temporada se avizinha. Quem der mole fica para trás, caso da classificação geral, o0nde Vagner Cordeiro (SAS) uktrapassou Vinicius Aguiar (DBK). Agora, o faixa-roxa contabiliza 253 mil pontos contra os 219 de Vinicius.

Já o terceiro posto segue com Napoleão Cavalcante (BD Team), mas todo cuidado é pouco, pois Blasco Luiz (Checkmat-RN) está bem próximo.

Por graduação, como já citamos Napoleão é o líder, mas Blasco chegou perto, enquanto Ygor Saraiva (Nova União) é o novo número 1 dos marrons.

Na faixa-roxa, Vagner acumula a liderança, naz ul o melhor é Gildenio Fernandes (Carlson Gracie) e na branca, quem comanda é Vinicius Aguiar (DBK).

Confira a classificação logo abaixo e indicamos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Circuito Combate que rola em 8 de outubro, o Open Jeri marcado para 14 de outubro em Jericoacoara e a Seletiva.1 The Aspirants que acontece no dia 15 de outubro no Colégio Jim Wilson.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA.

1º Vagner Cordeiro (SAS) – 252.000
2º Vinicius Aguiar (DBK) – 219.000 BR
3º Napoleão Cavalcante (BD Team) – 189.500
4º Blasco Luiz (Checkmat-RN) – 169.500
5º Iranildo Gigante (GC-Pepey) – 147.000
6º Gildenio Fernandes (Carlson Gracie) – 77.000 Az
7º Edgladson Furtado (Checkmat) – 76.000 Rx
8º Flavio Regis (Checkmat) –78.000 Rx
9º Gabriel Souto Maior (DGT) – 72.000
10º Dari Duarte (carlson Gracie) – 64.000
11º Paulo Eduardo Paz (Marcos Moreno) – 63.000
12º Rui Carlos (GFTeam) – 61.000
13º Rios Neto (checkmat) – 55.000 
14º Nazareno Gomes (Evolution) – 52.000
15º Hermes França (Global Fight) 51.000
16º Francelino Gonçalves (Nova União) – 45.000

Faixa-preta
1º Napoleão Cavalcante (BD Team) – 189.500
2º Blasco Luiz (Checkmat-RN) – 169.500
3º Iranildo Gigante (GC-Pepey) – 147.000
4º Gabriel Souto Maior (DGT) – 72.000 
5º Dari Duarte (carlson Gracie) – 64.000
6º Rui Carlos (GFTeam) – 61.000
7º Nazareno Gomes (Evolution) – 52.000
8º Hermes França (Global Fight) 51.000
9º Francelino Gonçalves (Pitbull Brothers) – 45.000
10º Regis Lima (Evolution) – 41.000
11º Alberlânio Ferreira (BD Team) – 38.000
12º David de Souxza (BD Team) – 33.000
13º Hildeth Cavalcanti (Evolution) – 30.000
14º Paulo Ceguim (Checkmat) – 25.000
15º Deumad Brasilino (Nova União) – 23.000
16º Alex Chaves (BD Team) – 22.000
17º Cyrio Xavier (Checkmat) – 21.000
18º Demerson Pereira (Demerson Pereira) – 21.000 
19º Fabiano Soares (Team Cajú) – 21.000
20º Ricardo Pereira (Checkmat) – 19.200
21º Marcos Moreno (Game Fight) – 18.000
22º Fabricio Gadelha (Demerson Pereira) – 15.000 
23º Ovazio Alves (BTT) – 11.000
24º Robson Gomes (BD Team) – 11.000
25º Jan Carneiro (Nova União) – 10.000
26º Guilherme Balbuena (Nova União) – 10.000
27º Davi Freitas (Gracie Barra) – 10.000
28º Humbercy Pimentel (Nova União) – 10.000
29º Pedro de Souza (ZR Team) – 9.250
30º Lindomar Benicio (GFTeam) – 9.000
31º Edinei Franco Tomazini (Gracie Barra-Amazonas) – 9.000
32º Washington Ribeiro da Silva Familia Caverna) – 8.000 
33º Marcio Peixoto (BD Team) – 6.000
34º Jose Wilson Bezerra (Soul Fighters) – 6.000
35º Guilherme Balbuena Alencar (Nova União) – 6.000 
36º Marcos Tulio (BTT) – 6.000
37º Isaac Lauriano (Nova União) – 6.000 
38º Lucio Gallo (Checkmat) – 6.000
39º Paulo Ricardo (BTT) – 6.000
40º Maicon Robson Silva Corpo e Mente) 6.000
41º Jorge Henrique Soares (MG) – 6.000
42º Valbemir Lima (Soul Fighters) – 6.000
43º Jose Inacio Medeiros (Soul Fighters) – 5.000
44º Sydnei eduardo Villar (Soul Fighters) – 5.000
45º Fernando Araujo (Gracie Barra) – 4.000

Faixa-marrom
1º Ygor Saraiva (Nova União) – 44.000 Mr
2º Alexandre Marques (Gracie Barra) – 36.000 Mr
3º Fabio Cavalcante (Nova União) – 35.000 Mr
4º Edilson Sales (Checkmat) – 13.000 Mr
5º Alexandre Lima (Soul Fighters) – 12.000 Mr
6º Gabriel Facundo (Nova União) – 10.000 Mr
7º Antonio Marcos (Ares) – 7.000
8º Alysson Martins (MG) – 6.000 Mr
9º Carlos Eduardo de Souza (GC-Pepey) – 6.000 Mr
10º Leandro de Sousa Marques (Soul Fighters) – 5.000 Mr
11º Amisadai Moraes (BD Team) – 5.000
12º Vicente de Paula (GC-Pepey) – 4.000
13º Jose Odair (Cicero Costha) – 4.000

Faixa-roxa
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 110.000
2º Edgladson Furtado (Checkmat) – 76.000 Rx
3º Flavio Regis (Checkmat) –78.000 Rx
4º Rios Neto (checkmat) – 55.000 
5º Felipe Mendonça (Checkmat) – 35.000 Rx
6º Bruno Catunda (Nova União) – 28.000 Rx
7º Hudson Barros (Gracie Barra) – 24.000 Rx
8º Eduardo Bezerra (Nova União) – 20.000 Rx
9º Joao Paulo Lofti (Ares) – 19.000 Rx
10º Kleber Arrais (Alliance) – 18.000 Rx
11º Rafael Cavalcante (Checkmat) – 17.000 Rx
12º Paulo Jardel (Nova União) – 15.000 Rx
13º Marcos Roberio (DBK) – 13.000 Rx
14º Luiz Mario (Soul Fighters) – 13;000
15º Alexandre Cunha dos Santos (Nova União) – 12.000 Rx
16º Alysson Pereira Batista (MG) – 10.000
17º Alberto Gustavo (BLEC) – 10.000
18º Roberto Pinheiro (Gracie Barra) – 10.000 Rx
19º Antonio Marcio (Nova União) – 8.000 Rx
20º Jose Roberto (Checkmat) – 7.000 Rx 
21º Germano Lauriano (SAS) – 7.000
22º Igor França (MG) – 6.000 Rx
23º Cicero Nonato (Team Caju) – 6.000 Rx
24º Antonio Marcos (Gracie Barra) – 5.000 Rx
25º Daniel de Oliveira (BD Team) – 5.000
26º Michel Baima (Gracie Barra) – 7.000 Rx
27º Jose Odair (Cicero Costha) – 4.000
28º Cicero silva (Nova União) – 4.000 Rx

Faixa-azul
1º Gildenio Fernandes (Carlson Gracie) – 77.000 Az
2º Danyel do Vale Carvalho Nogueira (Darcio Lira) – 30.000 Az
3º Leonardo Gomes (Checkmat) – 24.000 Az
4º Flavio Ferreira (BD Team) – 19.000 Az
5º Marcio Oliveira (Nova União) – 18.000 Az
6º Adriano Queiroz (Nova União) – 14.000 Az
7º Robson Barreto (Nova União) – 13.000 Az
8º Darlano Amorim (Nova União) – 12.000 Az
9º Emanuel Golignac (Team Cajú) – 12.000 Az
10º Carlos Henrique (BD Team) – 11.000 Az
11º Elder Matos (MG) – 11.000
12º Antonio Aguiar Mendes (Nova União) – 11.000 Az
13º Amarildo Ventura de Menezes Darcio Lira) – 10.000 Az
14º Renato Araujo (Nova União) – 10.000 Az
15º Thiagp Araujo (Nova União) – 10.000 Az
16º Antonio Severino (Checkmat) – 10.000 Az
17º Leandro Gadelha (SAS) – 7.000 Az 
18º Francisco Servio (BD Team) – 7.000 Az
19º Marcos Antonio (Checkmat) – 7.000 Az
20º Marcos Bezerra (Ares) – 7.000 Az
21º Jose Edilson Pereira (Nova União) – 7.000 Az
22º Jesus Paulo de Oliveira (Nova União) – 6.000 Az
23º Jean Branco (Soul Fighters) – 6.000 Az
24º Daniel Lima (Nova União) – 6.000 Az
25º Nelson Luna (Nova União) – 6.000 Az
26º Jose Eduardo Costa Filho (Nova União) – 6.000 Az
27º Joao Carlos Machado Araujo (Vilhena JJ) – 6.000 Az
28º Digeorne Nascimento (Gracie Barra) – 6.000 Az
29º Adriano da Trindade (Soul Fighters) – 6.000 Az
30º Antonio Marcio (Nova Uniao) – 6.000 Az
31º Marcio Gledson (Carlson Gracie) – 6.000 Az
32º Eudes Bandeira (Checkmat) – 6.000 Az
33º Alberto de Lima (Gracie Barra) – 6.000 Az
34º Roney Araujo (Checkmat) – 6.000 Az
35º Eduardo Passos (SAS) – 6.000 Az
36º Alexandre da Silva (Ares) – 5.000
37º Paulo Henrique (BD Team) – 5.000 Az
38º Jose Wilson (Nova União) – 5.000 Az
39º Antopnio Walmir Xavier (Nova União) – 5.000 Az
40º Luis Henrique Almeida (Nova União) – 5.000 Az
41º Elivandro de Souza Lima (BD Team) – 5.000 Az
42º Tiago Almeida (Checkmat) – 5.000 Az
43º Oliveira Jr (Nova União) – 5.000 Az
44º Francisco Servio (Pitbull Brothers) – 5.000 Az
45º Fabiano Trindade (Soul Fighters) – 3.000 Az

Faixa-Branca
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 217.000 BR
2º Paulo Eduardo Paz (Marcos Moreno) – 63.000
3º Luciano Nogueira Sales (Soul Fighters) – 39.250 BR
4º Luciano Guedes (DBK) – 22.000 BR
5º Humberto Firmino (BFC) – 23.000 BR
6º Luiz Felipe Monteiro de Castro (Nova Uniao) – 11.000 BR
7º Samaronny Dias de Amorim GC Pepey) – 10.500 BR
8º Francisco Carlos (Junior Samurai) – 10.000 BR
9º Daniel Lopes (DBK) – 9.000 BR
10º Andre Vidal (Nova Uniao) – 8.000 BR
11º João Paulo Lima Bastos (Checkmat) – 7.000 BR
12º Ronaldo Barboza (Checkmat) – 7.000 BR
13º Francisco Helder (GFTeam) – 7.000 BR
14º Francisco de Assis (GC-Pepey) – 7.000
15º Antonio Amauri (Soul Fighters) – 7.000 BR
16º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 7.000
17º Marcio da Silva (Marcos Moreno) – 6.000 BR
18º Ricardo Aparecido (Gracie Barra) – 6.000 BR
19º Alex Cardoso (Gracie Barra) – 6.000 BR
20º Thiago araujo de Oliveira Neto (Nova Uniao) – 6.000 BR
21º Guilhermo Guiroga (De La Riva) – 6.000 BR
22º José Aureklio (Checkmat) – 5.000 BR
23º Antonio sergio (Nova Uniao) – 6.000 BR
24º Odijas de Pinho (Nova Uniao) – 6.000 BR
25º Diniz Carlos Guedes (Ream 1) – 6.000 BR
26º Antonio Edgar (Nova Uniao) – 6.000 BR
27º Ricardo Cinha Dias (Nova Uniao) – 6.000 BR
28º Orlando Silva (BD Team) – 6.000 BR
29º Terliano Gaia cruz (Corpo e Mente) – 6.000 BR
30º Marcilio Alcantara (Checkmat) – 6.000 BR
31º Julio Cesar Rocha (Checkmat) – 6.000 BR
32º Hermes Lima (Global Fight) – 5.000 BR
33º Jean Kelson (ZR Team) – 5.000 BR
34º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 5.000 BR
35º Francisco Regis (Ary Lobo) – 5.000 BR
36º Rubens Campos de Almeida (BTT) – 4.000 BR
37º Daniel Lopes (DBK) – 4.000 BR